Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Суд Киева может узаконить хиджаб


Суд Киева может узаконить хиджабВ Окружном админсуде Киева идет процесс, который может стать прецедентом и изменить жизнь мусульман в Украине, пишет газета "Сегодня".

25-летняя Сусанна Исмаилова из Бахчисарая судится с МВД за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе - традиционном платке мусульманок. В таком праве ей отказали по месту жительства - в паспортном столе Бахчисарая, когда по достижении 25-летия необходимо было вклеивать второе фото. Примечательно, что по прежнему месту жительства - в Джанкойском районе, при получении паспорта Сусанне разрешили сфотографироваться в религиозном платке.

"Я уже десять лет ношу хиджаб, как предписано нам Кораном, - рассказала Сусанна. - Мы можем выбирать любой цвет платка, кроме красного. Без хиджаба на улице я бы себя чувствовала некомфортно. Меня бы, наверное, и не узнали. Это как если бы человек, всегда ходивший в очках, вдруг снял их. При этом таких людей не обязывают снимать очки при съемке на паспорт. У мусульманки все должно быть закрыто одеждой. Открытыми могут быть только лицо и кисти. Это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право".

У Сусанны недавно родился третий сын, и она пока не может присутствовать на судебных заседаниях, поэтому ее интересы в суде защищает адвокат Энвер Умеров.

"В данном случае внутриведомственная инструкция (приказ МВД Украины №600, согласно которому человек на фото в паспорте должен быть без головного убора) не соответствует закону "О свободе совести" и Конституции, - пояснил Энвер Умеров. - Поэтому ответчиком выступает не РОВД Бахчисарайского района, а МВД. Процесс скорым не будет, поскольку для решения этой коллизии потребуются заключения Верховного и Конституционного судов".

По словам Энвера Умерова, в суде он пытается донести, что хиджаб не является головным убором, а есть неотъемлемой частью одежды верующей мусульманки. Ему также предстоит убедить судей, что хиджаб не мешает идентификации личности - многие девушки на фото с длинными волосами, за которыми не видны уши, и их никто не обязывает перед съемкой стричься или изменять прическу.

Адвокат Исмаиловой получил уже почти 900 заявлений от мусульманок из Крыма, Донецка, Запорожья, Киева, Харькова, Луганска, которые хотят присоединиться к ее иску. Положительный опыт решения аналогичного вопроса в России и многих странах Европы позволяет надеяться им, что и в Украине будет создан прецедент.

Многие мусульмане Украины приветствуют решение Сусанны бороться за права. "Если она выиграет, то у многих появится стимул подавать подобные иски", - говорит адвокат Исмаиловой.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок