Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В квартирах киевлян остывают батареи


В квартирах киевлян остывают батареиЛютые морозы внесли корректировки в привычную жизнь киевлян. Детей не пускают в школы, на рынках дорожает еда, а горожане скупают термоодеяла и валенки.

В горздраве, несмотря на холода, решили не устраивать детям дополнительных каникул – мол, температура в классах нормальная. Но, как обнаружилось, дети все-таки мерзнут.

"Там, где мы поставили на окна стеклопакеты, а родители за свои деньги сделали хорошие батареи – тепло. Но таких классов мало. В остальных – большие окна со старыми рамами, поэтому дует", – рассказал директор школы №170 Виктор Загородний. На уроках дети сидят в курточках и перчатках.

"Холодно, а что поделаешь?!" – дрожа рассказывает семиклассница Ирина. Некоторые родители решили не рисковать. "Я не пускаю ребенка в школу, только от ОРВИ вылечились", – говорит жительница Соломенки Ольга Григорьевна.

В больницах тоже несладко. "У меня дочь в ПАГе лежит в детском отделении. Там температура около 16 градусов. Отнесла ей из дома теплое одеяло, еще обогреватель воздушный принесу, ведь она в трех свитерах спит", – рассказала Ирина Сидорова. Но это еще не самое страшное. На улице Потапова, 1-в, уже почти месяц (!) вообще нет отопления.

"Кому мы только не жаловались! Из ЖЭКа приходил выпивший слесарь, погладил батарею и ушел. Дома – около 10 градусов, греемся возле конфорки, а спим в шапках и куртках", – пожаловался Виталий Чернышев. В ЖЭКе №803 пообещали в ближайшее время решить проблему.

Тем временем некоторые уже пытаются зарабатывать на холодах. Например, за последние дни на рынках подорожало мясо, яйца и овощи.

"Чтобы стоять в такой мороз, надо знать за что", – объясняет свою позицию продавец на Русановке. В итоге свиную грудинку, которая стоила около 40 грн., уже продают по 50 грн., битки – по 70 грн. (было 55 грн.), а яйца подорожали на 1,5–2 грн. Также хорошо зарабатывают продавцы... валенок. На Героев Днепра их разметают, и это притом, что эта далеко не модная обувь стоит 50–60 гривен. В интернет-магазинах появились термоодеяла с двумя режимами температуры. Накрыться ими сложно, а вот обмотать ноги – пожалуйста. Стоит чудо техники 853 грн. "За последние дни штук 10 продали", – рассказывает менеджер магазина Иван. Он предложил прикупить также за 600 грн. грелки для водителей, которые через полчаса сами отключаются. А Галина, которая шьет одежду для домашних животных, рассказала, что количество заказов у нее увеличилось вдвое: "В основном берут свитера за 200 грн. и ботиночки за 50".

Синоптики обещают, что полегчает к концу недели. До четверга температура в Киеве составит 16–11 градусов мороза, а в пятницу потеплеет до -6–2 °С.

С наступлением холодов участились случаи пожаров и обморожений. Горят квартиры чаще всего из-за коротких замыканий – старые сети не выдерживают постоянно включенных обогревателей.

"Только за выходные было 8 таких случаев. Я советую не рисковать и не включать вместе с обогревателем другие бытовые приборы", – рассказал Александр Хорунжий, начальник пресс-службы киевского МЧС. Кроме того, из-за включенных обогревателей во всех районах все чаще случаются перебои со светом – ветхие сети не выдерживают.

Еще одна больная тема – обморожения. За месяц в столице зафиксировали уже 17 смертей.

"Обычно это люди без определенного места жительства. Но бывает и иначе: выпил, стало плохо на улице и замерз", – рассказал Владимир Загородний, замначальника горздрава.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок