Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Президент «Киевстара» рассказал о будущем связи


Президент «Киевстара» рассказал о будущем связиСокращение количества пользователей мобильной связи в Украине в 2009 году подтверждает, что рынок сотовой связи в стране уже насыщен, считает президент крупнейшего оператора мобильной связи ЗАО «Киевстар GSM» (Киев) Игорь Литовченко.

«Рынок реально насыщен, и сегодня будущее и дополнительная доходность будет зависеть, прежде всего, от развития передачи данных, Интернета», - сказал он агентству Интерфакс-Украина в кулуарах третьего филантропического форума, организованного фондом Пинчука в Давосе.

Литовченко пояснил, что сокращение количества абонентов произошло исключительно за счет того, что у пользователей было по две-три сим-карты, а теперь они определяются и отказываются от лишних.

В связи с новыми условиями на рынке глава «Киевстара» подчеркнул крайнюю важность развития в Украине мобильной связи третьего поколения (3G), сдерживаемого политически. Он прогнозирует «на 200%», что в 2010 году монополия «Укртелекома» на 3G в Украине будет разрушена, и новые компании получат дополнительные лицензии.

Комментируя объявленные планы объединения «Киевстара» с «Украинскими радиосистемами» (УРС, ТМ Beeline), Литовченко отметил, что они соответствуют общемировым процессам на этом рынке, и призвал не бояться роста цен на услуги в связи с консолидацией.

Глава «Киевстара» подчеркнул, что сегодня доход операторов с абонента в месяц (ARPU) является минимальным в Европе, однако это вызвано скорее демпингом со стороны догоняющего лидеров, чем справедливой конкуренцией. По его словам, эта проблема известна Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), которая планирует рассмотреть ее в начале февраля.

Согласно данным компании iKS Consulting, количество пользователей мобильной связи в Украине в 2009 году впервые за всю историю ее развития в стране уменьшилось на 1%, или на 0,6 млн. - до 55,32 млн. В результате уровень номинального проникновения мобильной связи упал со 121,1% до 120,3%.

При этом лидер рынка «Киевстар GSM» уменьшил за год количество абонентов на 1,5 млн., или 6,6% - до 22,02 млн., «Украинская мобильная связь» (МТС-Украина) - на 0,55 млн., или 3,1%, до 17,564 млн., УРС – на 0,02 млн, или 0,5%, до 2,005 млн. Лишь «Астелит» (ТМ life, Киев) в 2009 году увеличил число абонентов на 0,98 млн., или 1,9%, - до 12,21 млн.

Акционеры «Киевстара» Altimo и Telenor намерены объединить эту компанию с принадлежащим им вместе с миноритариями мобильным оператором «Вымпелком» (работающим в России и на других рынках, в частности, коонтролирующейй УРС в Украине) в новую компанию Vimpelcom Ltd.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок