Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

5 банков получат помощь


5 банков получат помощьПервыми финансовую помощь от ЕБРР получат банк "Форум", "Укрсоцбанк", "Мегабанк", "Укрэксимбанк" и "УкрСиббанк".

Европейский банк реконструкции и развития определил пять украинских банков, которым он предоставит финансовую помощь. Об этом газете "Дело" сообщил пресс-секретарь киевского представительства ЕБРР Антон Усов. "Пять банков из тринадцати, с которыми мы сотрудничаем, уже были одобрены на операционном комитете ЕБРР", — сказал он. По его словам, эти сделки будут объявлены в конце апреля, а сами соглашения подписаны в середине мая.

Ранее президент ЕБРР Томас Миров заявлял, что банк собирается предоставить украинским финучреждениям финансирование (в виде кредитов, субординированных займов или вхождения в уставный фонд) на сумму до 600 миллионов долларов и проводит переговоры с несколькими украинскими банками.

"Мы ведем переговоры и будем брать у ЕБРР субординированный кредит на 100 миллионов долларов. Он будет учитываться в капитале второго уровня (входит в состав регулятивного капитала банка. — ред.)", — сообщил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Финансовая помощь предоставляется в рамках сотрудничества ЕБРР с материнской структурой Укрсоцбанка. "Эта поддержка осуществляется в рамках общеевропейского проекта с группой UniCredit. Средства будут предоставляться для разных банков UniCredit в Восточной Европе", — рассказал источник, близкий к переговорам.

Таким же образом — через суборднированный кредит — собирается сотрудничать с ЕБРР и банк "Форум". "Мы ведем переговоры с ЕБРР о предоставлении субординированного кредита. Сумму я пока назвать не готов", — говорит председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

По данным источника, кроме этих двух финучреждений, на операционном комитете ЕБРР предварительно было одобрено предоставление средств "Мегабанку", "Укрэксимбанку" и "УкрСиббанку".

Однако предоставлением одной только помощи для увеличения регулятивного капитала сотрудничество Европейского банка с украинскими финансовыми учреждениями не ограничится. "В будущем мы рассматриваем возможность предоставления нашим банкам-партнерам кредитных линий для развития малого бизнеса и вообще возобновления кредитования реального сектора экономики", — говорит пресс-секретарь киевского представительства ЕБРР Антон Усов. Выделяя средства, ЕБРР на самом деле не стремится дать больше возможностей банкам с иностранным капиталом. "Нас нельзя рассматривать как коммерческий банк. Мы являемся банком развития. Мы для того и существуем, чтобы помогать лучшим банкам", — объясняет Усов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок