Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве все больше людей болеет раком


В Киеве все больше людей болеет ракомВ Киеве рак кожи занимает первое место в онкологической заболеваемости.

Злокачественные опухоли, в том числе рак, одна из основных причин смертности горожан. Как сообщили в пресс-службе КГГА, в Киеве за 2008 год умерло от всех видов злокачественных новообразований 4 447 людей и зарегистрировано 9 041 впервые обнаруженных случаев злокачественных опухолей. Самую большую обеспокоенность вызывает тот факт, что рак поражает людей молодого возраста.

"Выросла заболеваемость раком по следующим локализациям: рак костей, мягких тканей – на 16%, рак легких на – 7%, рак ободовой кишки – на 6%, рак щитообразной железы – на 6%, рак яичников – на 4%, рак прямой кишки – на 4%, рак мочевого пузыря - на 3%, рак почки - на 2%", - сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

По словам медика, источником оптимизма в такой ситуации может служить информация о возможности предотвращения около 40% случаев таких заболеваний.

Эксперты ВОЗ наводят перечень наиболее важных шагов по профилактике и предотвращению рака:
- прекращение табакокурения и избежание влияния вторичного табачного дыма;
- ограничение употребления алкоголя;
- избежание избыточного влияния солнечных лучей;
- поддержка нормального веса тела путем соблюдения здорового питания и регулярной физической активности;
- защита от инфекций, которые влекут развитие рака.

Нужно отметить, что в 2009 году Киевсовет утвердил Городскую комплексную программу противодействия злоупотреблению алкоголем и распространению наркотиков в городе Киеве на 2009-2013 годы. В Киеве рак кожи по частоте занимает первое место в онкологической заболеваемости. В Украине проблему перерождения родинок в меланомы подняла главный врач Института дерматологии и косметологии профессор Ольга Богомолец.

По данным Богомолец, людям рекомендовано запомнить простое слово АКОРД, где:
- А – асимметрия;
- К – край, который должен быть ровным;
- О – окрас желательно однородный появление темно-коричневого, красного, серого, белого цвета – третье проявление перерождения;
- Р – размер, чем больше родинка, тем больше риск;
- Д – динамика, появление трещин, корочек.

Чем больше признаков перерождения, тем выше достоверность появления меланомы. Это заболевание следует отличать от рака кожи. Первое проявление рака кожи – розовое пятно с шелушением, главным образом на лице, которое не исчезает несколько месяцев.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок