Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дворники виноваты в гололеде


Дворники виноваты в гололеде Под занавес зимы городские власти наконец поняли, почему не смогли справиться со снегопадами. Город стал заложником устаревшей техники и ленивых дворников. Ведь, как оказалось, по количеству людей с лопатой и снегоуборочной техники на 1 кв. км мы опережаем "снежные" города.

"Нам надо менять ассортимент техники", - заявил первый заммэра Анатолий Голубченко. - Нужны небольшие специализированные машины с разными навесками, высокотехнологические и маневренные. Они легче разворачиваются в межквартальных проездах, на тротуарах и во дворах. И даже убирают снег со ступенек. Никакие дворники это не осилят. Именно такая техника работает в западных странах, и мы будем ее закупать".

В четверг, 4 февраля, несмотря на обильный снег, горожане особой катастрофы не заметили. "Утром дороги были относительно нормальные - не сравнить с серединой декабря, когда машины вынуждены были двигаться по сантиметру, иначе занесет", - рассказала водитель Ольга Коваленко, которая ехала по Телиги.

"В своем дворе я увидел несколько дворников, они неистово расчищали снег. Я аж удивился", - рассказал житель Оболони Владимир Никитенко.

Власти заявили, что причина в том, что они мобилизовали все силы. "К уборке привлекли студентов, учащихся ПТУ, курсантов военных училищ. В разных районах их было до 2 тыс. человек. Районные бюджеты все же изыскали 16 млн грн. на соль, бензин и ремонт техники. В итоге все 298 машин уже в строю, кроме того, нам удалось привлечь до 200 ведомственных и военных машин", - отметил Голубченко.

Почему этого нельзя было сделать раньше? В мэрии отвечают уклончиво. Градоначальник Леонид Черновецкий считает, что виноваты главы районов. Он уже обратился в столичную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности некоторых из них за плохую уборку снега. Кто попадет "под раздачу", в мэрии пока не оглашают. Сам мэр, по словам советника Марты Гримской, постоянно держал ситуацию под контролем, собирал совещания, на которых обязывал всех "ездить по дворам и убирать".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок