Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев оставляют без сладкого


Киев оставляют без сладкогоСтремительный рост цен на сахар продолжается. В некоторых магазинах его предлагают уже по 12 гривен за килограмм. В этих условиях началась паника, и некоторые люди стали скупать сахар мешками. Естественно, что это привело к перебоям поставок сахара в розничные сети.

Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что экономических оснований для такого подорожания нет. Поэтому он собирается добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных в необоснованном повышении цен на сахар. В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины уже начал рассмотрение дела по факту резкого и существенного повышения цен насахар. В случае выявления нарушений производителям и продавцам грозит крупный штраф. По словам Богдана Данилишина, для ликвидации паники на продовольственном рынке правительство готово начать импортные поставки сахара, а также использовать запасы госрезерва и Аграрного фонда.

Правда, многие эксперты считают, что государству сложно будет устранить дефицит сахара, возникший из-за того, что селянам стало невыгодно выращивать сахарную свеклу и они существенно уменьшили площади посевов под эту культуру.

Ввоз сахара из-за рубежа вряд ли изменит ценовую ситуацию. Дефицит сладкого продукта ощущается во всем мире, поэтому импортный сахар будет стоить не менее 12-13 гривен за килограмм.

Что же касается запасов сахара, то, по словам бывшего министра аграрной политики Виктора Слауты, в государственном резерве их нет. 2009-2010 маркетинговый год завершается с нехваткой 450-600 тысяч тонн украинского сахара для потребностей страны.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок