Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На столицу напали бобры и зайцы


На столицу напали бобры и зайцыБобры, кабаны и зайцы потянулись в город за пищей, а в водоемах подо льдом задыхается рыба. Не удивляйтесь, если на Русановке вы встретите бобра, на проспекте Свободы вам перебежит дорогу косуля, а на Беличах — самый настоящий дикий кабан.

Директор эколого-культурного центра Владимир Борейко отметил, что возле Киева обитает множество диких животных: кабаны, косули, лоси, иногда зубры, зайцы, бобры, волки, рыси, сурки, зайцы.

С холодами они перебираются ближе к человеческому жилью. К счастью, волков и рысей это не касается:"Они предпочитают охотиться на своей территории", - заверил Борейко.

Миграции животных происходят из-за пищи. Зимой в лесу не хватает корма, поэтому зверушки бегут в частный сектор, где можно чем-то поживиться, но сбиваются с дороги и попадают в город. Нередко они выбраться сами не могут и гибнут.

Например, на Троещине в 2010 году о металлическое ограждение разбился лосенок, жители Виноградаря рассказали нам, что недавно в районе Голубого озера видели убитого кабана, а на Московском проспекте пару лет назад лось попал под машину. В этом году экологи ЧП со зверьем не фиксировали.

Но киевляне рассказывают, что с животными встречались. "Я катался на лыжах в Гидропарке. Смотрю - бобер!" - рассказал студент Иван Вольский. А жители Виноградаря уверяют, что во дворах зимой видят зайцев. Стремятся к людям в холода и птицы. "Зимой они сбиваются в стаи - так им легче находить еду и защищаться от хищников", - поведал эколог Алексей Василюк.

А рыба нынче гибнет из-за толстого слоя льда — ей нечем дышать. "Особенно остро проблема ощущается в маленьких водоемах в черте города и на Киевском водохранилище. Хуже всего окуням и щуке, которым нужно много воздуха", - отметил Борейко. По словам эколога, от недостатка кислорода, в некоторых небольших водоемах может вымереть вся рыба. Но делать лунки во льду, как раньше, некому. Как сказали нам в обществе рыбаков Украины, они сделали лунки лишь в Киевском море, но на все озера и пруды их не хватит.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок