Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Деревья гибнут из-за соли


Деревья гибнут из-за солиБольшинство деревьев, которые растут вдоль проспектов и бульваров Киева, могут не пережить эту зиму, поскольку сейчас они фактически законсервированы солью. Так, экологи прогнозируют гибель пятой части деревьев и кустов столицы. По словам экологов, способ их спасения лишь один - до того как снег начнет таять, его необходимо вывезти.

"Около 20% деревьев, которые страдали всю зиму от забрызгивания машин этим солевым раствором, или погибнут, просто не смогут выжить, или будут болеть. Это в первую очередь касается молодых деревьев и деревьев, которые имеют почтенный возраст", - сообщила заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, парковые насаждения под солевую угрозу не подпадают. Здесь всегда дорожки посыпают только песком, "Снег то вывозится, но не в достаточном количестве. Он находится на зелени, на траве, в местах, где растут деревья и сейчас его уже никто не вывезет, так как нужно будет долбить замерзшее вместе с землей", - отметил замдиректора "Киевзеленстроя" в Печерском районе Александр Лисогурский.

Сотрудники Киевзеленстроя уже давно добиваются того, чтобы пути посыпали не солевым раствором, а специальным реагентом. В свою очередь, представители автодора говорят, что реагент слишком дорогой, поэтому дороги посыпают тем, что имеется в наличии.

"Киевзеленстрой" уже подсчитал потери от снеголома: пересаживать придется около десяти тысяч деревьев. Весной будут знать наверняка, сколько деревьев выжило после соли.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок