Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

ЦИК закрепила победу Януковича


ЦИК закрепила победу ЯнуковичаЦентральная избирательная комиссия опубликовала сообщение о результатах выборов Президента в официальной парламентской газете "Голос України" и официальной правительственной газете "Урядовий кур'єр".

Соответствующее сообщение размещено в газетах за 16 февраля.

ЦИК сообщает, что на заседании 14 февраля на основании протокола о результатах повторного голосования объявил результаты выборов президента.

12 481 266 или 48,95% избирателей проголосовали за кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, 11 593 357 или 45,47% избирателей проголосовали за премьер-министра Юлию Тимошенко на повторном голосовании на выборах президента 7 февраля по подсчету 100% оригиналов протоколов участковых избирательных комиссий.

В списки избирателей на избирательных участках были внесены 37 051 449 человек, в голосовании приняли участие 25 493 529 человек или 68,8% избирателей, внесенных в списки.

Не поддержали ни одного из кандидатов 1 113 055 или 4,36% избирателей.

По итогам повторного голосования ЦИК объявил избранным президентом Януковича.

14 февраля ЦИК признал Януковича победителем выборов президента.

Об этом объявил председатель ЦИК Владимир Шаповал после подписания всеми членами комиссии протокола о результатах выборов президента.

Согласно закону "О выборах президента Украины", официальным оглашением результатов выборов президента является оглашение председательствующим на заседании ЦИКа результатов выборов.

Сообщение о результатах голосования в день выборов президента и о принятом ЦИКом по итогам голосования решении публикуется в газетах "Голос України" и "Урядовий кур'єр" не позже чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования.

Новоизбранный президент вступает на пост не позже 30 дней со дня официального оглашения результатов выборов, он вступает в полномочия с момента принятия присяги украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады.

Штаб кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко намерен обжаловать результаты выборов президента в Высшем административном суде 16 февраля.

Депутат Рады от БЮТ Виталий Барвиненко, близкий к ПР, уже подал иск в Высший админсуд с просьбой признать незаконным установление ЦИКом результатов выборов Президента.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок