Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев пустят с молотка


Киев пустят с молоткаУже весной в Киеве должны возродить аукционы на землю и аренду земли, сообщает Сегодня.

«Хотя порядок проведения земельных аукционов не прописан законодательно, и это для нас большой риск, мы готовы в начале марта объявить первый конкурс на семь земельных участков. Во вторую очередь мы выставим еще 27», — заявил заммэра Александр Луцкий. Правда, адреса участков пока не называют.

Кроме того, по его словам, продавать намерены и право на аренду. По закону, арендные ставки сейчас составляют от 3 до 12% от оценочной стоимости участка. В мэрии планируют на торгах эту ставку повысить: к примеру, вместо 4% в определенном районе до 8%. «С моей точки зрения, аренда выгоднее — земля остается под контролем Киевсовета, в собственности территориальной громады, а деньги поступают в бюджет города очень серьезные и постоянно», — считает Луцкий.

В то же время, оппозиция утверждает, что на ближайшей сессии Киевсовет планирует отдать абсолютно бесплатно 234 участка земли по 10 соток. Все они — на Столичном шоссе, то есть в элитной Конча-Заспе. Наталья Мелихова, член земельной комиссии от БЮТ, утверждает, что участки уйдут подставным людям, а реальными их собственниками станут известные политики. «Это расплата Черновецкого за то, что вопрос перевыборов так и не появился в повестке дня парламента», — считает она. В земельной комиссии эти заявления отметают. «Да, в повестке дня Киевсовета есть участки на Столичном шоссе. Но все обвинения БЮТа — чистой воды пиар. Вопросы на сессию готовятся за несколько месяцев, проекты видят все члены комиссии, они могут внести коррективы», — сказал глава комиссии Алексей Евлах.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок