Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкого сгубили 15 сантиметров


Черновецкого сгубили 15 сантиметровНынешняя зима оказалась фантастически полезной если не для всей страны, то для Киева точно.

Нет, положительный эффект последних месяцев не в том, что киевляне часто могли наслаждаться девственно-белоснежными пейзажами за окнами, и не в том, что детвора наконец-то смогла вволю накататься на санках, и даже не в том, что многотысячная армия киевских таксистов не плохо поправила свое материальное положение благодаря «погодной» надбавке к тарифам. Нет, все эти зимние «радости» уже дико надоели абсолютному большинству горожан и говорить о какой-то их полезности не совсем уместно.

Наибольший позитив зимы 2009-2010 года, как бы кощунственно это ни звучало, заключается в полутораметровых сугробах на обочинах дорог и 15-сантиметровом слое льда, равномерно лежащем на тротуарах Киева. Да, я на полном серьезе утверждаю, что есть огромная польза в том, что последние два месяца поход на работу или в магазин превратился для большинства жителей Киева в опасное и неприятное занятие. И эта «полезность» возрастала каждый раз, когда киевляне поскальзывались на гигантском катке, в который превратился город, или их машины заносило на нечищеных киевских дорогах.

Польза от этого абсурда заключается в том, что благодаря нынешней зиме Киев на многие десятилетия гарантировал себе вменяемое руководство. Зимнее фиаско нынешней власти оказалось для всех киевлян отличной прививкой от популизма. Готов поспорить, что на следующих выборах мэра Киева победит кандидат с самой реалистичной программой и конкретными поступками на своем пути, а не тот, кто будет обещать золотые горы. Уверен, что «фактор гречки» теперь перестанет быть решающим аргументом в борьбе за голоса пожилых избирателей.

Да, Леонид Михайлович, на любимых бабушек и дедушек вам и вашим адептам тоже надеяться больше не стоит. Они злы на вас не меньше, а то и больше студентов, которых вы пытались заставить убирать киевский лед. Реакция старшего поколения легко объяснима — состояние киевских улиц оставило тем, кому за 70, мало шансов благополучно добраться из точки А в точку Б, а не прямиком в больницу. А вынужденное трехмесячное заточение в квартире очень хорошо помогает скорректировать свои электоральные симпатии.

Так что, Леонид Михайлович, можно с уверенностью говорить, что Киев уже вынес вам свой вердикт. И не надейтесь, что если вам удастся избежать досрочных перевыборов этой весной, то киевляне успеют все забыть и дадут вам еще один шанс в 2012 году. Нет, жители столицы могли простить вам недостроенные мосты и дорожные развязки, не замечать растущие, как грибы после дождя, уродливые киоски, но 15 сантиметров льда вам точно никто и никогда не забудет. Так что прощайте, Леонид Михайлович.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок