Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В церквях подорожают обряды и свечи


В церквях подорожают обряды и свечиЦеркви могут повысить цены на свечки и обряды, а маленькие и вовсе закрыться. Виной тому непосильные тарифы на отопление, по уровню которых храмы приравняли к ресторанам и стрип-клубам! Если раньше церкви еще могли платить, то за морозный январь 2010 года цифры в платежках увеличились в разы.

"За январь нам нужно заплатить 55 тыс. грн! Мы как стриптиз-клубы - одна гигакалория стоит 670 грн.", - пожаловался староста Свято-Вознесенского храма Алла Шибова. За долг их церковь обещают и вовсе лишить отопления. "Придется снова поднимать цены или закрываться до весны - не будем же морозить прихожан", - отметил Шибова.

Аналогичная история в храме Николая Чудотворца, Святого мученика Трифона и других небольших - в крупных церквях больше паствы и милостыни. В церквушках говорят, что вынуждены будут повысить минимальную цену на свечи с гривни до двух (поскольку также подорожал воск), а расценки на обряды где-то на 25%. Например, если сейчас крещение в небольшом храме обойдется в 150-200 гривен, то скоро - до 250 грн., а венчание - минимум 750 гривен.

В главке ценообразования заявили, что не могут пересмотреть тарифы для церквей. "У нас лежит около 200 обращений от храмов. Но мы имеем право формировать размер тарифа для жилого фонда, бюджетных учреждений и прочих пользователей. В эти "прочие", действительно, кроме церквей, входят рестораны и стрип-клубы. Но цены внутри группы должны быть одинаковыми", - объяснил начальник главка Василий Яструбинский.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок