Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Милиционер-пенсионер задержал налетчика


Милиционер-пенсионер задержал налетчикаАлександр Наумов спас водителя маршрутки, которого грабили в Киеве средь бела дня на глазах прохожих

Если раньше по столице лишь ходили слухи о нападениях на маршрутки, то теперь это получило подтверждение. Средь бела дня в среду на остановке на Васильковской, 23/16, двое грабителей напали на водителя. Если бы не милиционер на пенсии, который чудом оказался рядом, преступники бы спокойно скрылись.

«Двое парней чем-то разбили боковое окно в кабине водителя, тот вышел разбираться, — рассказал «Сегодня» главный специалист ЦОС киевской милиции Александр Радкевич. — Они напали на него, стали избивать и отобрали дневную выручку — около тысячи гривен! Когда на место ЧП приехал наряд госохраны, то оказалось, что одного из налетчиков уже успел задержать неравнодушный гражданин». Налетчика обезвредил проходивший мимо 60-летний пенсионер, полковник милиции в отставке Александр Наумов.

«Я живу рядом, вышел на улицу подышать воздухом, как вдруг слышу, что рядом что-¬то происходит. Бегом туда — вижу, что двое парней избивают человека возле маршрутки, а прохожие и пассажиры, вместо того чтобы помочь, снимали это на телефоны! Подбежал, разнял драку и погнался за грабителями. Одного из них догнал во дворе дома, предупредил, что буду стрелять, но он только выругался и пытался ввязаться в драку. Я выстрелил травматикой ему в ногу, повалил на землю и вместе с другим прохожим мы сдали грабителя в руки подоспевшей милиции», — рассказал нам Александр Викторович.

По словам Радкевича, госпитализация 36-летнему водителю не понадобилась, помощь ему оказали на месте, а «скорая» увезла 23-летнего нападавшего. Это оказался житель Винницкой области, и он тут же стал отрицать свою вину: якобы он шел мимо, увидел двух дерущихся и решил вступить в драку. Правда, показания не на шутку испугавшихся свидетелей-пассажиров показывают обратное, к тому же у задержанного нашли часть денег, отобранных у водителя. Личность второго нападавшего сейчас устанавливается.

ЗНАМЕНИТОСТЬ
У Александра Наумова — богатый милицейский опыт. Он в свое время работал и оперативником, и в службе розыска. «Задерживал преступников не раз, в том числе и вооруженных», — делится Александр Викторович. Сейчас же он занимается историей Зоны ЧАЭС: ведет свой сайт, куда выкладывает личные фотографии и воспоминания о чернобыльской трагедии — в 1986 он по тревоге был вызван к месту аварии, а в 1988 был командиром роты по охране Чернобыльской зоны. Также Александр Викторович часто выступает как эксперт по вопросам Зоны в СМИ, водит туда журналистов, пишет сценарий для телепроекта о Чернобыле.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок