Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

ГАИшники будут отвоевывать "Визир"


ГАИшники будут отвоевывать "Визир" Суд запретил гаишникам пользоваться скандальным прибором «Визир».

Напомним, два адвоката — представители Совета автомобилистов Украины — весной прошлого года подали иск в окружной админсуд столицы и на днях выиграли дело.

«Основанием иска стали выводы харьковского физика Романа Павловича: «Визир» не может однозначно определить скорость именно той машины, которую он фотографирует, — сказала «Сегодня» соистец Татьяна Чурикова. — Производитель «Визиров» мне ответил, что бесспорным доказательством может являться фото, на котором видна вся дорога вплоть до горизонта и просматривается только один автомобиль. Если автомобиля два, то прибор может не опознать скорость. Мы подали иск к МВД и ГАИ, чтобы признать их действия по использованию «Визиров» неправомерными и запретить их в Украине, требовали провести экспертизу. У нас есть три письменных заключения от кандидатов технаук в области радиолокации, которые гласят, что прибор не может определить скорость фотографируемого авто, фиксация происходит «наудачу». Но суд отказал нам в экспертизе. Будем обжаловать это. Иск был удовлетворен только на основании статьи 11 закона о милиции, в которой говорится, что милиция имеет право использовать техсредства, предусмотренные нормативно-правовыми актами. А «Визир» ими не предусмотрен. Суд признал действия ГАИ неправомерными просто до вынесения нормативно-правового акта».

Поэтому юристы не будут останавливаться на достигнутом и намерены продолжить борьбу.

«В Департаменте ГАИ вчера еще не было никаких официальных документов из суда относительно этого дела, поэтому, не имея на руках данных, я пока воздержусь от комментариев. Сейчас «Визиры», как и прежде, в строю. Отказываться от них команды не было», — говорит начальник пресс-службы ГАИ Украины Нина Хмелевская. Возможно, ГАИ будет подавать апелляцию.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок