Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Принципы освещения интерьеров


Принципы освещения интерьеровПри планировании дизайн интерьера особое внимание следует уделить организации освещения. Ведь при удачном освещении можно изменить восприятие любого интерьера. К тому же, развитие технологий в сфере осветительных систем значительно расширяет перед нами возможности в сфере освещения помещений и в целом дизайна интерьеров.

Конечно, основным фактором при организации освещения будут ваши личностные предпочтения и пожелания. Но не стоит забывать и про более объективные и независимые обстоятельства, которые могут вам помочь в решении проблемы освещения помещения.

Очень важно при планировании освещения интерьера помнить о том, что все помещения в вашем доме имеют свою специфику. Из этого следует, что принципы освещения, к примеру, гостиной и кухни будут совершенно разными. Итак, рассмотрим различные «уголочки» вашего жилища и, соответственно, основные принципы их освещения.

Прихожая. Именно с нее начинается любой дом. Она является источником первоначального мнения о вашем жилище. Также, прихожая выполняет множество функций. Именно здесь вы каждый день одеваетесь, обуваетесь и т.д. Соответственно эта часть вашего дома должна быть хорошо освещена. К тому же яркое освещение сможет визуально расширить объем прихожей. В этом вам, помимо общего освещения, поможет местное освещение (особенно в области зеркала).

Гостиная. Залог уютной гостиной – источники света разной интенсивности, расположение на разных уровнях. Именно поэтому мы советуем при организации освещения гостиной использовать светильники, в которых можно регулировать яркость света. В последнее время в дизайне интерьеров все чаще используются токоведущие шины. Мы считаем, что они отлично подойдут для освещения гостиной, так как вы сами сможете регулировать направление световых лучей. Так же в гостиной должно быть местное освещение для функциональных зон.

Ванная комната. Основным требованием к освещению в ванной комнате является использование светильников с полностью закрытыми плафонами из матового стекла. Это объясняется тем, что в этой части дома наблюдается повышенная влажность. Если вы хотите придать ванной комнате атмосферу чистоты и блеска, используйте синий цвет в освещении.

Кухня. Общее освещение в кухне может взять на себя подвесной светильник над обеденным столом или же стандартный потолочный светильник. В любом случае обеденный стол должен быть хорошо освещен. Также не помешают точечные светильники над рабочей зоной. Интересно то, что на кухне не рекомендуется использовать освещение синего и зеленого цвета.

Также хотелось бы напомнить вам про общие принципы и правила освещения интерьеров. При желании, вы можете получить более полную консультацию в студия дизайна интерьеров. Мы же предоставим вам самые основные принципы. Итак, при планировании освещения помните о следующем:

- Отраженный и рассеянный свет зрительно увеличивает объем помещения.
- При работе с низкими потолками воспользуйтесь светильниками, плафоны которых направленных вниз.
- Если у вас слишком высокие потолки, а вы хотите создать уютную атмосферу в помещении, вам помогут светильники, прикрепленные на уровне средины стены.
- Чтобы зрительно корректировать размеры помещения, изменяйте яркость отраженного света.
- Если вы хотите расширить помещение – на одном уровне вдоль стены установите светильники.

Итак, освещение является очень важной частью проектирования и дизайна интерьеров. Поэтому к планированию и организации освещения помещения стоит относиться с большой ответственностью. Ведь во многом, именно от него будет зависеть уют вашего дома.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок