Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Воздействие ароматерапии на организм человека


Воздействие ароматерапии на организм человекаПоследние годы очень популярна стала ароматерапия. Что это такое? Ароматерапия относиться к нетрадиционной медицине. Она основана на использовании летучих веществ, обладающих лечебными свойствами. Термин "ароматерапия" появился во Франции. Его придумал химик Рене Мари Гаттефос. Он изучал, как ароматические масла воздействуют на организм человека. Он доказал, что ароматические вещества могут воздействовать не только на обоняние, но и на кожу и внутренние органы. Через эти органы ароматические вещества убивают болезненные микроорганизмы.

Все мы, когда-либо использовали растения в медицинских целях. То подушки с травами покупаем, то чай завариваем, то к больному месту прикладываем, то втираем настойки на травах.

Ароматерапия подразделяется на несколько направлений. Это бытовая ароматерапия, осмотепария, аромакология и научная ароматерапия.

Бытовая ароматерапия - это, когда мы используем ароматические вещества в повседневной жизни.

Осмотерапия - лечения ароматическими веществами психически больных людей.

Аромакология - это наука, изучающая влияние ароматических веществ на подсознание. Используется она в основном для повышения уровня продаж, продвижения каких-либо брендов, "заманивании" людей в магазины и к прилавкам.

Научная ароматерапия - использование ароматерапии именно в медицинских, лечебных целях.

В ароматерапия использует несколько методов.

Это различные ингаляции с ароматическими веществами, эфирными маслами.

Ароматерапия используется в виде примочек, массажа, компрессов, ванн с ароматическими веществами, а так же в виде курительных смесей.

Удивительно, но ароматерапию можно принимать и во внутрь в виде капсул, сиропа или дышать дымом из ароматических трав.

Еще один из методов ароматерапии – это свечи, курительные палочки с различными запахами.

Очень полезно использовать ароматерапию в саунах. Можно как капать ароматические масла на раскаленные камни, так и натирать ими свое тело. Можно подобрать смесь запахов, которые будут благоприятно действовать на дыхание, сердце, нервную систему. Можно в сауне использовать специальные увлажнители воздуха, в которых воздух ароматические масла распыляются вместе с водой.

В последнее время в ароматерапии стали довольно часто применяться курительные смеси. Курительная смесь или микс- это особый набор трав, который благотворно влияет на весь организм.

Для бытовой ароматерапии можно использовать специальные приспособления – аромакамины и аромалампы. Это такая чашечка для воды со свечкой внутри. В воду капают ароматическое масло и поджигают свечу.

Очень часто ароматерапию использую для массажа. Она очень благоприятно воздействует на кожу, мышцы, кровообращение.

В косметических целях очень хорошо использовать ароматерапию в качестве компрессов, прикладывая их на кожу. Тонизирует и успокаивает хорошо ванна с ароматические ванны.

Что же касается ингаляций, то их можно делать как в холодном, так и в горячем виде. Если вы делаете в холодном виде, то надо ароматические масла нанести на ткань и вдыхать. Ароматерапия в виде горячей ингаляции делается следующим способом. В горячую воду капается несколько капель эфирных масел, накрываетесь теплым полотенцем и дышите. Очень полезно при лечении дыхательной системы.

Эфирные масла очень разнообразны. Их можно подбирать и сочетать различным образом. При разном сочетании они будут давать разный эффект. Можно приготовить упоительное или бодрящее масло, можно для активации умственной деятельности, можно для повышения иммунитета. Так же можно просто очистить воздух квартиры от болезнетворных бактерий.

Сама природа дарит нам ароматерапию, если пойдете в лес или в поле. Это сама полезная и натуральная ароматерапия.

При лечении и использовании ароматерапии не забывайте и о противопоказаниях. Ведь все мы индивидуальны и ароматы нам нужны каждому свои.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок