Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович призвал не верить властям


Янукович призвал не верить властямЛидер Партии регионов начал президентскую кампанию

26 марта в столице и областях прошли широко разлекламированные весенние акции протеста под эгидой Партии регионов. Сказать "кризису - стоп!" в Киеве пришло втрое меньше от заявленных 15 тысяч участников.

Митингующие, в основном, активисты городской и областной организаций Партии регионов, собрались на главной площади столицы в десять часов утра. Чтобы развлечь скучающую толпу, организаторы "прокрутили" им фильм о лидере.

"Принципиальный подход этого мероприятия - никакого стимулирования, даже не будет компенсации затрат", - заверил Василий Горбаль, после того как ряд СМИ распространили информацию, что акции носят проплаченный характер.

Поддержать Януковича прибыл парламентский отряд в составе Сергея Левочкина, Юрия Бойко, Анны Герман, Валерия Коновалюка, Татьяны Засухи и Елены Лукаш.

Возможность выступить с трибуны получили не только VIP-ы, но и люди из народа, из уст которых часто слетали крепкие и вульгарные словечки, а местами - антиконституционные призывы. "Идем восстанием на Кабмин!" - открыто призывала одна из активисток Партии регионов со сцены.

Митингующим, несмотря на прохладную погоду, было весело. Душу согревали малоизвестные эстрадные артисты и творческие коллективы третьего эшелона. Местами "живая музыка" побуждала собравшихся "топить печаль" в стакане:

- Я соберу друзей в свой светлый день,
- Открою настежь дверь, накрою стол,
- Нальем по соточке неспе-е-ша,
- Поет открытая моя душа.
- Краткость - сестра таланта

Вся акция продлилась полтора часа, из которых на лидера регионалов пришлось семь последних минут. В своем спиче он повторил уже знакомые тезисы об "обанкротившейся власти" и необходимости досрочных выборов парламента и президента.

Янукович обвинил власть в "подмене демократии политической целесообразностью", уничтожении правоохранительной системы и судов, закрытости переговоров с МВФ, намерении повысить пенсионный возраст, "наглой лжи" о выплате вкладов Сбербанка СССР и манипуляциях с введением и последующей отменой 13%-й пошлины на импорт.

Заметно было, что лидер волновался, отчего у него случались оговорки. "Во все трудные времена для нашей страны предки находили в себе силы объединяться и подождать... - обмолвился Янукович, но тут же исправился. - Побеждать! И пришла наша очередь, мы должны объединиться и победить".

Лаконичный спич Януковича был щедро усеян афоризмами и историческими параллелями: "сколько может украинский народ терпеть эту орду?", "через год от нашей страны камня на камне не останется".

Ряд неудобных тем, как-то раскол в партии, сотрудничество с БЮТ или бездействие оппозиции, Виктор Федорович деликатно обошел. Зато провел сеанс психотерапии "а-ля Черновецкий":

- Хочу задать вопрос: вы согласны с такой резолюцией? - поинтересовался у масс Янукович по поводу документа, который им зачитали позже.

- Да! - не задумываясь, воскликнула толпа.

- А вы верите этой власти? - продолжил "железный хозяин".

- Нет, - так же лаконично ответили "бело-синие".

Примечательно, что Виктор Федорович ни разу не назвал своих оппонентов по имени, предпочитая местоимение "они". "Сжигать мосты" ни с одной из сторон - Тимошенко и Ющенко - лидер регионалов не собирался. Как-никак, от президента зависит судьба досрочной парламентской кампании, а от премьера - президентской.

Если коалиция во вторник примет антикризисный пакет, "Регионы" обещают приостановить свою акцию. В противном случае работа парламента будет заблокирована.

Под занавес митингующим зачитали текст крымской резолюции недоверия, после чего они ее одобрили. "До встречи, дорогие друзья", - кратко попрощался оратор. Замерзшая толпа двинулась к метро, где образовалась большая давка. Дату и место нового свидания Янукович не назвал.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок