Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

При землетрясении в 6 баллов, разрушений в Киеве не будет


При землетрясении в 6 баллов, разрушений в Киеве не будетГипотетическое землетрясение в Румынии могут почувствовать и в Киеве, однако мощность толчков скорее всего ограничится 6 баллами, а реальная опасность существует лишь для старых, аварийных зданий и домов выше 25 этажей.

«В случае возникновения эпицентра землетрясения в районе Вранча, оно выльется в Киеве в толчки мощностью 6 баллов. Строения отделаются мелкими трещинами. Другой вопрос: что будет с аварийными зданиями? Тут сила землетрясения вообще ни при чем, так как такие дома рискуют обвалиться и от проехавшего мимо грузовика», - заявил заместитель директора Института геофизики Национальной академии наук Александр Кендзер.

«До недавнего времени Киев не входил в сейсмически опасную зону, сейчас эти нормы пересмотрели. Старая застройка проводилась с расчетом на 5 баллов, такие толчки неопасны, к обрушениям не приведут. Сейчас же дома выше 25 этажей, их в городе несколько, считаются особо опасными объектами, поэтому в них закладывается большой запас стойкости.

Шестибалльные толчки они, безусловно, выдержат, но могут появиться трещины в перегородках. Ведь чем выше дом, тем большие колебания на верхних этажах. Но каркасы домов нагрузку выдерживают», - уточнил Борис Гудков, ведущий специалист-сейсмолог Украинского научно-исследовательского и проектного института по гражданскому строительству.

В Киевгорстрое говорят, что опасность существует для старых домов. «Согласно новым стандартам в каждый объект закладывается дополнительный запас прочности. Толчки в 6 баллов для нашего города являются допустимым риском. Ничего не случится даже с колоссальным монументом «Родина-мать».

Опасность подстерегает в первую очередь сталинки и хрущевки, к которым вышеозначенный коэффициент не применялся», - . подчеркнул заместитель начальника управления проектно-изыскательных работ «Киевгорстроя» Богдан Яремчишин.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок