Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Браконьеры устроили жесткую рыбалку


Браконьеры устроили жесткую рыбалкуВ прорубях, сделанных энтузиастами для того, чтоб рыба не задохнулась под толстым льдом, браконьеры наставили сеток. И вот новая напасть... Опасаясь паводка, ГЭС сбросила воду на Киевском водохранилище. Во многих местах глубина стала не более метра и спасающаяся от задухи рыба скапливается здесь плотными косяками. Если заглянуть в лунку - ее видно как на ладони. Браконьеры и заглядывают: рубят лунки, ложатся на лед и просто выдирают подходящую за глотком воздуха рыбу баграми, "кошками", бьют ее острогами. Когда уровень воды был выше - так "рыбачить" не получалось.

В ужасе от происходящего все нормальные рыболовы, которые идут на рыбалку не за килограмами рыбы, а чтобы отдохнуть с обычной удочкой. Приехав на место, в район села Лебедивка, мы увидели сотни полторы мужичков, увлеченно ползающих по-пластунски возле лунок. Кстати, тут же, на льду, стоят и дорогущие автомобили (прямое нарушение правил ПДД).

Весь лед испещрен лунками, к которым подходит задыхающаяся рыба. Возле лунок добычу поджидают браконьеры, вооруженные острогами (копье с зазубриной) или "кошками" (большой тройник, утяжеленный свинцом). Снег возле лунок перемазан рыбьей кровью. Самое страшное то, что на одну забагренную рыбу приходится 5-10 раненых, которые сорвались с крючка. Так что человек, несущий домой 5 судачков, отловленных таким вот варварским способом, нанес смертельные раны еще нескольким десяткам... А ведь за день одному браконьеру удается добыть до нескольких десятков килограмм судаков и сомят (только представьте, сколько мертвой рыбы остается под водой!). Учитывая, что килограмм такой рыбы стоит от 30 до 70 грн, становится ясно, отчего браконьеров в упор "не видят" правоохранители. Уже давно наши экологи оперируют понятием "рыбная мафия" и обвиняют рыбинспекцию в "крышевании" браконьеров. Напомним, что от базы инспекторов в Вышгороде до Лебедивки всего-то 20 км.

- У нас банально не хватает людей, - говорит рыбинспектор Леонид Романенко, отвечающий за участок на Киевском водохранилище. - Вы же видели - на льду одновременно браконьерствует несколько сот человек. Такой зимы, как нынешняя, еще никогда не было - за последних два месяца мы выписали штрафов столько, сколько раньше выписывали за полгода. Да, нам иногда помогает милиция, но они дают всего 4-5 бойцов. Так что проблема массового браконьерства должна решаться на уровне руководителей Киевской области.

Истина в словах рыбинспектора есть. Один из браконьеров признался, что их периодически "гоняют". Но и уйти от ответственности, по его словам, элементарно. Кинул багор в прорубь - вот ты уже и не браконьер... А когда инспектор уйдет, багор легко достать при помощи лески с магнитом. Да если и поймают, он легко отделается: штраф от 34 до 680 грн браконьеру не страшен - торговля рыбой принесет больше.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок