Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Опасности мошенничества при заключении договора ОСАГО


Опасности мошенничества при заключении договора ОСАГОК сожалению, автострахование во все времена было привлекательным полем для преступной деятельности мошенников всех видов и мастей. В наше время, когда каждый владелец автотранспортного средства обязан иметь полис ОСАГО, а при покупке автомобиля в кредит еще и полис автокаско, мошенники рассматривают эти виды страхования как предмет преступных посягательств на средства доверчивых страхователей.

Рассмотрим некоторые распространенные виды мошенничества в указанной сфере. С тем. Чтобы предостеречь вас от риска попасться в их сети.

Итак, самым распространенным видом мошенничества эксперты-криминалисты называют уловку с дубликатом полиса ОСАГО. Афера осуществляется следующим образом. При клиенте заполняется только сам полис, а его дубликат под предлогом экономии времени клиента остается незаполненным в присутствии клиента, естественно, агент клятвенно обещает заполнить его самостоятельно, ведь все необходимые данные у него остаются. В страховую компанию же он действительно возвращает дубликат, однако, расчет осаго - выполняется не по данным клиента, а по самому дешевому варианту.

Разница между самым дешевым вариантом ОСАГО и конкретным случаем страхования как раз остается в руках мошенника- страхового агента. Чтобы не стать жертвой такой мошеннической схемы, достаточно просто потребовать заполнения всех необходимых документов, включая дубликат полиса в своем присутствии. Сбереженные несколько минут, могут обернуться крупными неприятностями, если пренебрегать этим советом.

Другая схема мошенничества, заключается в использовании поддельных или украденных полисов. Сейчас не только газетные объявления пестрят объявлениями о продаже полисов ОСАГО дешевле номинала, но подчас предприимчивые мошенники сами звонят по телефону клиентам, и предлагают приобрести полис по выгодной цене в любое удобное для вас время и месте.

Отличить настоящий полис от поддельного, зачастую трудно, а невооруженным взором и невозможно. Чтобы избежать неприятностей, мы рекомендовали бы воздержаться от покупки полисов дешевле номинала, а также от совершения сделок вне стен страховой компании. Однако, если вы все-таки решили приобрести полис у агента, работающего вне офиса, обязательно потребуйте у него удостоверения или доверенность на право совершения действий по заключению договора страхования, координаты офиса страховой компании, телефон начальника отдела по работе с физическими лицами, а также телефон приемной директора. Желательно также позвонить по предоставленным телефонам. Если агент честен с вами, то правильно поймет вашу осторожность.

Однако, лучшей гарантией от мошенников, является оформление полиса в офисе страховой компании, а также сотрудничество с компанией имеющей незапятнанную репутацию и заслуженный авторитет на рынке.

Имя на страховом рынке зарабатывается годами, и фирмы очень дорожат своей репутацией, ведь конкуренция на рынке страховых услуг максимально острая в настоящее время.

Надеемся , что хоть немного помогли вам избежать неприятностей, связанных с недобросовестным поведением некоторых агентов страховых компаний. В принципе, избежать участи жертвы мошенников не сложно, нужно лишь проявлять осторожность и бдительность.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок