Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко добровольно подаст в отставку


Ющенко добровольно подаст в отставкуВ Партии регионов пояснили, каким образом можно провести одновременные досрочные выборы Президента и Верховной Рады Украины. Свои пояснения дал на пресс-конференции первый заместитель главы парламента, народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович – передаёт news.liga.net.

"Я утверждаю, что мы можем при наличии отдельных обстоятельств провести одновременные выборы и Президента и Верховной Рады Украины. Для этого нужны причины. Скажем, причина проведения досрочных выборов в Верховной Раде есть в нашем государстве уже с лета прошлого года, поскольку нет коалиции в Верховной Раде, в состав которой, как требует Конституция, входило бы большинство от конституционного состава парламента (минимум 226 депутатов)", - сказал Лавринович.

Он также напомнил, что если на протяжении 30 дней с момента формирования коалиции такое большинство не формируется, Президент получает право распустить парламент. "Он не обязан, но такое право у него есть и очень давно", - подчеркнул депутат.

В отношении досрочных выборов президента Лавринович отметил, что основанием для них может стать собственное желание Президента. "Есть еще не собственное желание, по решению 348 и больше народных депутатов Украины, после соответствующих процедур импичмента, ну и более экзотические обстоятельства, которые могут возникнуть, для того, чтобы можно было досрочно провести выборы Президента Украины", - сказал Лавринович.

Он отметил, что остается проблема максимального сближения таких досрочных выборов, поскольку для парламентской избирательной кампании отводится 60 дней, а для президентской – 90 дней.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок