Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В "плюсе" только госбанки


В "плюсе" только госбанкиПо итогам первых двух месяцев 2009 года среди 10 крупнейших банков рост активов продемонстрировали только государственные "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк".

Об этом сообщает во вторник газета "Дело".

Издание ссылается на показатели деятельности 10 крупнейших украинских банков на начало марта этого года. Как оказалось, за первые два месяца в первой десятке банков уже успели произойти изменения. Так, "Укрсоцбанк", который на начало года был пятым по размеру активов, уступил свое место "Укрэксимбанку". Поменялись местами банки ВТБ и "Надра", последний теперь замыкает топ-10. Кроме того, "Ощадбанк" по активам почти сравнялся с "Райффайзен Банком Аваль", сократив за январь-февраль разрыв с 7,6 до 0,2 миллиарда гривен.

Примечательно, что прирост активов среди этих финучреждений показали только государственные банки: "Ощадбанк" - на 3,3%, "Укрэксимбанк" - на 4,3%.

Прирост активов госбанков осуществлялся в основном за счет наращивания кредитных операций. "Ощадбанк" за первые два месяца года выдал кредитов на 1,3 миллиарда гривен, "Укрэксимбанк" - на 1,7 миллиарда гривен.

"Госбанки кредитовали "Нафтогаз України", поэтому активы увеличились. К тому же они могут получать поддержку НБУ и Кабмина по правительственным программам. Они и в дальнейшем будут лидерами по наращиванию активов. Остальные финучреждения более консервативны. Если у них и появится ликвидность, они будут направлять ее на увеличение резервов, а не заниматься кредитованием", - считает аналитик компании "Конкорд Капитал" Александр Климчук.

Межбанковское кредитование наращивали только "УкрСиббанк" и "Ощадбанк" - на 72,5% и 6% соответственно. "На межбанке сейчас высокие ставки, и на "коротких" кредитах сейчас можно зарабатывать больше, чем на кредитовании экономики", - говорит аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк.

Правда, остальные банки предпочитают сокращать объемы межбанковских ссуд, отмечает "Дело". "Райффайзен Банк Аваль" уменьшил выдачу таких кредитов на 91,2%, "OTP Банк" - на 29%, "ПриватБанк" - на 27%.

Последний продолжает оставаться самым щедрым межбанковским кредитором - на начало марта объем выданных "ПриватБанком" межбанковских кредитов составлял 4,8 миллиарда гривен. По десяти крупнейшим банкам этот показатель составлял 14 миллиардов гривен, что на 3,2 миллиарда меньше, чем в начале года.

Отток средств населения и юридических лиц из этой десятки банков за январь-февраль составил 18,3 миллиарда гривен. Активнее деньги из банков изымало население - счета физлиц опустели почти на 10 миллиардов гривен. Предприятия сняли 8,4 миллиарда гривен.

"Ощадбанк" оказался единственным из представленных учреждений, который смог нарастить объем средств юридических лиц на 3,2% (117,4 миллиона гривен), при этом и отток вкладов населения в процентом соотношении в банке был наименьший - 2,7%. "Отток средств в госбанках действительно меньше, это объясняется психологическим фактором", — говорит Евгений Гребенюк.

Наибольший отток средств в абсолютных значениях был зафиксирован в "ПриватБанке" - 6,3 миллиарда гривен, "Альфа-Банке" - 1,9 миллиарда гривен и "Райффайзен Банке Аваль" - 1,8 миллиарда гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок