Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Обществу не нужны сильные руки - Ющенко


Обществу не нужны сильные руки - ЮщенкоПрезидент Виктор Ющенко выступает против сосредоточения власти в руках одного государственного органа - в Верховной раде или у президента.

Об этом он сказал во время своего ежегодного обращения к парламенту во вторник.

"Общество имеет четкий запрос на единство власти при одновременном сбалансировании полномочий между ее ветвями. Предложения, которые раздаются сейчас о переходе то ли к чисто парламентской, то ли к президентской форме правления - это очередная попытка подчинения власти под кого и для кого-то", - заявил Ющенко.

"Я отбрасываю любые проявления властного эгоцентризма и попытки узурпации власти. Общество требует не сильной руки, как некоторые думают, а власти закона и власти порядка", - добавил он.

При этом Ющенко раскритиковал изменения в Конституцию, внесенные в 2004 году.

"Этими изменениями были искажены все основные составляющие организации власти - подменена природа местного самоуправления через введение выборов по партийным спискам, что уничтожило самоуправление. Создан дуалистический гибрид организации исполнительной власти, при которой влияние президента было ограничено, а полномочия правительства не были уравновешены", - заявил он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок