Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столице застроят пляж и набережную


В столице застроят пляж и набережнуюЧерез год-полтора озеро Радуга, где любят отдыхать жители Радужного массива, превратится в сплошную стройку.

Градостроительный совет одобрил изменения проекта строительства Подольско-Воскресенского моста. От начала Русановских садов до бульвара Перова решили строить эстакаду, хотя ранее думали прорывать тоннель. В итоге пострадают жители Радужного массива, ведь на озере многие любили загорать, купаться, кататься на катамаранах и жарить шашлыки. Но как говорит главный инженер проекта Михаил Корнеев, у измененного проекта есть один значимый плюс: экономия при замене тоннеля на эстакаду — 200 млн гривен бюджетных средств.

Пока остается открытым вопрос отселения жителей Русановских садов. Как говорит Николай Васильцов, замначальника Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений, со 159 из 286 владельцами домов уже есть договоренность о компенсации, 11 из них выделили квартиры на Осокорках, 15 захотели денежную компенсацию, 133 человека дали предварительное согласие, что готовы отселиться, а вот 127 человек пока не соглашаются на отселение и какую-либо компенсацию. Людям предлагают участки в урочище Горбачиха, которая ближе к руслу Днепра, или в Быковне (10 соток вместо шести). Однако русановцы заверяют, что им ничего не известно о компенсациях. «Я хотела узнать хотя бы одну фамилию, с кем подписан договор, но мне ничего не ответили, — сетует Наталья Доценко, секретарь правления объединения русановских садоводов. — Знаю, что воскресенским что-то дали на Осокорках, но не в собственность, а в пожизненное использование, то есть по наследству не передашь. Представители мостостроителей ходили днем по садам с какими-то опросными листами и подходили к пенсионерам: «Бабуля, твой дом надо будет сносить, у тебя есть несколько вариантов компенсации». Некоторые отказывались подписывать, и им якобы отвечали: «Тогда мы распишемся за вас». А на Горбачихе пески и редкие кустарники, на Быковне тоже никакие работы не ведутся. Реально некуда отселяться!»

По словам Васильцова, с жильцами частных домов на берегу Радуги договорились, кроме одного дома по адресу Марка Черемшины, 16: «Он захотел чуть ли не трехкомнатную квартиру в центре, и его вопрос решается в суде». Мы нашли объявление о сдаче в аренду одной из двух комнат в этом доме за 1500 гривен: «Удобства на улице, мебель 80-х годов, отопление — печка».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок