Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

11 пуль из-за девушки


11 пуль из-за девушкиНа днях Бородянский районный суд поставил точку в трагедии, которая произошла год назад.

В поселке Немешаево Киевской области студент Национального авиационного университета Антон К. (имя изменено, так как приговор еще не вступил в законную силу) расстрелял учащегося агротехнического колледжа Александра Матвийчука, к которому ушла его бывшая девушка. Подозреваемого приговорили к 14 годам лишения свободы. Суд поставил точку в трагедии: из-за любви к девушке студент лишил жизни ее нового парня.

– Алена была первой любовью моего Сашуни. Ему было всего 16 лет, – сквозь слезы рассказывает мама погибшего Лилия Матвийчук.

Девушка была на семь лет старше Саши, но разницу в возрасте влюбленные не ощущали.

– Маленькая, худенькая, скромная, она не выглядела старше моего сына. Когда у них завязался роман, Алена спросила: "Лилия Геннадьевна, если вы против, я не буду встречаться с Сашей".

Познакомились Саша с Аленой в баре. Парень, чтобы помочь своей семье (у него два младших братика: 13-летний Сережа и 6-летний Юрий), в свободное от учебы время подрабатывал официантом. А Алена работала там администратором.

– После знакомства с Аленой Саша очень быстро повзрослел, – вспоминает Лилия. – На 18-летие собирался жениться на Алене. Был влюблен в нее просто безумно: водил на каток, в кино, в музеи, дарил цветы. Познакомился с ее родителями. Да и девушка его просто боготворила.

"Я ревную тебя ко всему на свете"

Единственной преградой на пути любви молодых людей был ее бывший парень. Антон жил в соседнем с Немешаево поселке Клавдиево. Учился в университете, в свободное время подрабатывал таксистом. Юноша встречался с Аленой полтора года, но, когда девушка устроилась администратором в бар, замучил ее своей ревностью. Алена приняла решение с ним расстаться.

– Ревновал ее ко всему: к бару, посетителям. Пытаясь заставить бросить работу, прямо на глазах сотрудников избивал ее, – рассказывают общие знакомые Антона и Саши.

Саша каждый раз защищал девушку от ревнивца, а со временем влюбился в нее. Так образовался злосчастный любовный треугольник.

Антон стал угрожать и Саше. Родители Александра обратились за помощью к родителям Антона.

– Антон клялся, что оставит Сашу в покое, но, увы, обещания не сдержал, – говорит Лилия. – Когда он в очередной раз явился в бар и стал приставать к Алене, Саша вместе с охранником вывели его. Тогда ревнивец пригрозил сыну: "Ты у меня еще получишь!"

Когда Саша рассказал об этом матери, у нее вырвалось: "Сыночек, ты нажил себе врага". За две недели до случившегося Антон позвонил Алене. Трубку снял Александр. Он пытался объяснить: "Пойми, она тебя не любит. Оставь нас в покое!" Антон вдруг выпалил: "Я вызываю тебя на дуэль".

Александр был на голову выше соперника. Высокий, сильный, крепкий, спортивного телосложения.

– В драке один на один Саша однозначно вышел бы победителем. Но Антон совершил трусливый, подлый поступок, недостойный мужчины, – говорит отец Саши Александр.

Гарантий врачи не давали

14 апреля прошлого года "дуэль" состоялась. Антон подъехал к дому Саши на мотоцикле. Парень был вооружен пистолетом. Когда Саша вышел, выпустил в него, безоружного, почти всю обойму и бросил на дороге умирать.

– Мой сыночек с простреленной головой и руками смог подняться, держась за стены, на второй этаж и даже зашел в квартиру. Он был в состоянии шока, – вспоминает мама.

Приехала скорая. Констатировали: огнестрельные ранения. Везти Сашу в больницу отказались, объяснив, что травмы несовместимы с жизнью. Родители Александра наняли частную скорую помощь и доставили сына в столичный Институт нейрохирургии.

– Саше сделали срочную операцию, но никаких гарантий никто не давал, – говорит мама. Сын провел в коме пять с половиной месяцев. Врачи боролись за его жизнь до последнего. У него были повреждены важнейшие мозговые центры, произошло кровоизлияние в мозг. Было невозможно спасти левый глаз: он буквально взорвался от попавшей в него пули.

Ежедневно на лекарства уходило не меньше 3 тыс грн. Узнав о страшном горе из газет, семье Матвийчуков помогала вся страна. Люди слали деньги, просто сочувствовали в письмах. Даже заробитчане из Италии откликнулись на призыв помочь Саше.

Парень, ранее полный сил, за время болезни похудел на 30 килограммов и превратился в обтянутый кожей скелет. У его постели дежурили попеременно мама и его любимая девушка.

Убийцу Александра нашли в тот же день.

– Мы знали, что других врагов у Саши, кроме Антона, нет, – говорят родители.

Потом матери рассказали, что поначалу Антон ни в чем не признавался, но когда милиционеры обнаружили у него под кроватью травматический пистолет "Зораки", переделанный под огнестрельное оружие, отпираться не стал.

Больше всего родственников Александра поразило то, что сразу же после совершения преступления Антон отправился таксовать. Затем, как ни в чем не бывало, пришел домой, спрятал пистолет под кровать и лег спать.

На суде родственники Антона делали все возможное, чтобы он избежал наказания.

– Согласно психиатрическая экспертизе, Антон совершил преступление, находясь в состоянии аффекта. На суде он говорил, что выстрелил всего лишь раз, а дальше, мол, пистолет стрелял сам. Он пытался убедить суд, что взял оружие на встречу для самообороны. Уверял, что даже не знал, что пистолет огнестрельный, – вспоминает мама Александра.

Суд назначил повторную психиатрическую экспертизу, которая признала подозреваемого вменяемым. Проведена баллистическая экспертиза, доказавшая, что пистолет автоматически не стреляет, для совершения 11 выстрелов (а именно столько произвел убийца) нужно было каждый раз заново нажимать на спусковой крючок. Также в суде выяснили, что преступление было спланировано: подозреваемый заранее приобрел пистолет, подъехал к дому потерпевшего не на своей машине, а на чужом мотоцикле. Не знать, что пистолет огнестрельный, Антон тоже не мог, так как накануне сделал из него выстрел и имел возможность убедиться в том, что стреляет он не резиновыми пулями.

"Лилия, держись, у Саши остановилось сердце"

Во время одного из заседаний суда из больницы сообщили, что Саша умер.

– Перед очередным заседанием я попросила подругу подежурить у постели Саши, – вспоминает мать. – Перед уходом сказала ему: "Сынулечка, я поехала в суд, а вечером приеду, ты дождись меня, ладно?" Но на душе было тревожно. Попросила председателя суда разрешить мне оставить включенным телефон. Прямо во время заседания суда пришло сообщение от подруги: "Лилия, держись, у Саши остановилось сердце".

Женщина, как разъяренная тигрица, кинулась к "клетке" обвиняемого и начала что было силы бить его кульком с документами по голове.

– Если бы его можно было задушить, я бы это сделала! – вспоминает мать. – Я кричала: "Ну что, дождался? У моего сына остановилось сердце! Ты убил его!"

Хоронили Сашу в свадебном костюме, как и принято провожать в последний путь неженатого парня. Свадебный каравай нес его лучший друг. Сваты были перевязаны, как на свадьбе.

– Собралось полтысячи человек со всех окрестностей. В день похорон было пасмурно, но когда гроб вынесли на улицу, вдруг взошло солнце. Я тогда говорила: "Солнышко для солнышка", – всхлипывая, вспоминает мама.

И вот на днях наконец-то прозвучал приговор – спустя год после трагедии.

Зачитал его судья Геннадий Стасенко. Обвиняемому назначили наказание по двум статьям УК: "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия" и "Умышленное убийство" и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Также суд постановил выплатить потерпевшим 175 тыс грн материального ущерба, куда вошли расходы на лечение и похороны Саши, и 300 тыс грн моральной компенсации.

По словам Лилии, родственники Антона не раз в разговоре обвиняли в случившемся Алену. Твердили, что она столкнула лбами парней, что крутила ими обоими. Пытались представить ее коварной разлучницей.

Они говорили, что Антон был с Аленой обручен и имел на нее серьезные виды. Но общие знакомые парней уверяют, что родители Антона были против их отношений, считали, что они не пара. А против воли родителей он бы не пошел. Да и сама девушка факт обручения отрицает. По ее словам, за те два месяца, которые встречалась с Сашей, она видела гораздо больше хорошего, чем за полтора года свиданий с его убийцей.

Признать виновным!

Обвиняемый в своем последнем слове попросил прощения у потерпевших, сказал, что готов понести наказание. В сторону родных Саши он не смотрел, а когда прозвучал приговор, жевал жвачку.

Во время оглашения приговора в зале суда собралось много людей: друзья, одноклассники, родственники Саши. Они стоя приветствовали справедливое решение.

А вот поведение родных обвиняемого шокировало родственников Александра.

– Они очень нагло себя вели во время заседаний суда. Сестра как-то показала непристойный жест моей супруге. Мать Антона ни разу не попросила прощения за содеянное ее сыном, а отец однажды толкнул мою жену, за что я, не сдержавшись, ударил его, – говорит Александр Матвийчук.

Родственники обвиняемого прокомментировали решение о возмещении убытков так: "Продали сына". Они также сообщили, что подадут апелляцию и готовы дойти даже до Европейского суда.

– На моего сына повесили это убийство, а настоящий убийца ходит на свободе, – сказал отец обвиняемого.

А мать добавила, что их сын был отличником в школе и институте и она не верит, что он виноват в таком страшном преступлении. Антон из благополучной семьи. Мать работает методистом в системе народного образования. Отец – на железной дороге. По иронии судьбы мама Антона преподавала в школе Саши и часто на уроках приводила ученикам в пример своего сына.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок