Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Партия Регионов критикует Тимошенко


Партия Регионов критикует ТимошенкоЗаместитель главы Партии регионов, руководитель Киевской областной организации Партии регионов, народный депутат Юрий Бойко считает "суррогатом" предложенный Кабинетом министров и одобренный в среду Верховной радой пакет "антикризисных" законопроектов.

"Не вижу смысла комментировать то, чего нет, - отметил Юрий Бойко на просьбу журналистов прокомментировать предложенные правительством антикризисные меры. - Тот пакет документов, который был предложен к рассмотрению Верховной раде, в лучшем случае можно назвать суррогатом антикризисных мер, то есть дешевым заменителем или подделкой. Объективно же предложенные правительством Юлии Тимошенко меры нельзя назвать даже полноценным суррогатом, поскольку они не способны даже в наименьшей степени уменьшить размах кризиса", - отметил народный депутат, сообщает пресс-служба Киевской областной организации Партии регионов

"Для наглядности приведу еще одну аналогию. Есть лекарства, которые лечат болезнь, а есть те, которые только снимают симптомы. Хороший врач, как правило, назначает пациенту и первые, и вторые. Потому что если использовать только симптоматическое лечение, но не лечить саму болезнь, пациент, возможно, и почувствует себя лучше. Но только временно, потому что болезнь будет теперь уже скрыто прогрессировать и в итоге усугубится. А плохой врач назначит только лечение симптомов, не заботясь о том, что будет дальше. Вот как раз по второму принципу сегодня и пытается проводить лечение нашей экономики правительство Тимошенко", - сказал Юрий Бойко, добавив, что "Партия регионов категорически не воспринимает такой непрофессиональный, безответственный подход".

Юрий Бойко также отметил, что, по его мнению, предложенные Кабмином проекты "если и противодействуют кризису, то исключительно кризису самого правительства, вызванному неспособностью Кабмина выполнить им же самим разработанный бюджет". "У правительства свой кризис. Кризис идей, кризис профессионализма, кризис доверия граждан. Сегодня они с помощью коалиции пытаются спасти хотя бы рейтинг Тимошенко, латая бюджетные дыры с помощью нехитрых манипуляций с бюджетом", - сказал народный депутат.

При этом народный депутат подчеркнул, что даже если рассматривать поданный правительством законопроекты не как "антикризисный пакет", а как набор законопроектов, призванных в срочном порядке залатать бюджетные дыры, то и в этом случае возникает очень много вопросов". "Неужели премьер считает народ настолько наивным или глупым? Неужели Юлия Владимировна думает, что люди не понимают: все налоги, акцизы, ставки, которые сегодня правительство вводит и поднимает для предприятий, в итоге перейдут в цену товаров и будут оплачены тем же народом?" - отметил Юрий Бойко.

Заместитель главы Партии регионов также напомнил об опыте зарубежных стран, правительства которых "в условиях кризиса делают все возможное, чтобы поддерживать активность экономики. Выделяют льготные кредиты производствам, вводят "налоговые каникулы", максимально упрощают процесс закрытия и открытия предприятия. У нас же нынешнее правительство делает все ровно наоборот. Создается впечатление, что правительству недостаточно было остановить промышленность. Похоже, что правительство всерьез взялось теперь за новую задачу - уничтожить или загнать в тень малый и средний бизнес", - отметил Юрий Бойко.

"К сожалению, сегодня становится очевидным, что власть просто не способна предложить стране комплексную, продуманную, стратегически выверенную программу выхода из кризиса. Которая не только учитывала бы интересы всех отраслей, но и органично объединяла эти интересы ради единой цели - спасти экономику страны и не допустить катастрофического ухудшения уровня жизни граждан. С простыми математическими действиями - отнять, поделить - правительство Тимошенко еще как-то справляется. Но как только от него требуется решение чуть более сложных задач - с переменными и неизвестными - Кабмин демонстрирует полнейшую беспомощность. От этого страдает вся страна", - отметил народный депутат.

Как сообщалось, во вторник Верховная рада приняла ряд законопроектов, представленных правительством как "антикризисные меры". В частности, Верховная рада приняла в целом закон №4202 "О внесении изменений в закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (относительно сверхплановых поступлений в государственный бюджет), определенный как "антикризисный". Верховная рада Украины также приняла в целом Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора", которым увеличила ставки акцизного сбора на водочные напитки, ряд вин, спирт, а также на тяжелые дистилляты. При этом Верховная рада отказалась включить в повестку дня еще три антикризисных законопроекта.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок