Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Россия не виновата в Голодоморе - Ющенко


Россия не виновата в Голодоморе - ЮщенкоГолодомор в Украине 1932-33 годов - "это не есть ответственность России, мы говорим, что это не ответственность российского народа", заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Была другая страна, была другая власть", - пояснил он. "Но то, что до сегодняшнего дня, на мой взгляд, в России нет адекватной оценки той власти, того режима, - это грустно", - добавил президент.

По его словам, "нация, которая не хочет помнить те миллионы людей, которые были погублены во время этого голода, не достойна того, чтобы ее вспоминал Господь Бог в своем Царстве".

"У нас почему-то разные взгляды на зло", - заметил он. "Если, не дай Бог, в России где-то 4-5 человек умерли в какой-то катастрофе - это новость "номер 1"... (Но ведь во время Голодомора) загублено не 100 тысяч, не 200 тысяч, и даже не миллион. А у нас нет памятника, мы не знаем могилы, мы службу не несем. Это страшно", - подчеркнул он.

"Украинская нация сегодня на 75% восприняли эту тему как одну из страниц национальной истории - пусть трагическую, но свою. И это уже сила".

"Наша задача сегодня - хранить память, воспевать в молитвах, ставить кресты, памятники, говорить о том, что это режим зла, который не должен был вернуться, и мы должны его... осудить", - подытожил Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок