Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Поездки в речном трамвае вырастут в цене


Поездки в речном трамвае вырастут в ценеУже на следующей неделе, ориентировочно во вторник, 19 мая, по Днепру начнет курсировать муниципальный речной трамвайчик. А ко Дню Киева, 29 мая, к уже существующим трем станциям добавится еще одна – "Наводницкий парк". Правда, в этом году чиновники изменили предназначение корабля: если раньше хотели, чтобы он разгружал от пробок мосты и экономил время горожан в пути на работу и обратно, то теперь это лишь забава. "Речной трамвай – это просто приятный способ добраться с работы домой после тяжелого трудового дня, ведь прошлый год показал, что на утренних рейсах никто не ездит. Из 200 мест было занято лишь 5! Поэтому мы их просто отменили", – сообщил в руководстве "Плесо".

Жители Березняков, для которых этот вид транспорта и создавался, тогда говорили, что трамвайчик едет 30 минут до Подола, а на маршрутке, если нет пробок, можно добраться за 15 минут. К тому же 10 гривен за проезд – довольно дорого. "Я лишь вечером ездил в хорошую погоду – хорошо, никуда не спешишь, потягиваешь пивко", – рассказал житель улицы Серафимовича Богдан Ильченко. Теперь речтрамвай будет отчаливать с Почтовой на Березняки вечером дважды: в 16:20 и 19:20. И обратно через 10 минут после прибытия. С Березняков он будет идти, остановившись в Наводницком парке, неподалеку от знаменитой ладьи с основателями столицы, которую ко Дню Киева полностью отреставрируют. Также с причала №7 на Почтовой два речтрамвая отчалят в сторону Оболонской набережной в 17:00 и 18:20, простоят там 10 минут и вернутся. Как утверждают в "Плесо", цена на речтрамвай останется прошлогодней – то есть 10 гривен за поездку, а льготникам – бесплатно, однако в речпорту уверены, что он будет стоить 20 гривен – и никаких льгот. В общем, цена прояснится через пару дней. Сам водный транспорт останется тем же: на 200 человек, возле кресел и лавочек будут столики, а для пассажиров начнет работать бар. Для сравнения: поездка на обычном прогулочном катере стоит 35 гривен. Правда, она занимает час, а не 30 минут.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок