Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Скоростной трамвай поедет через 10 дней


Скоростной трамвай поедет через 10 днейДо запуска реконструированного скоростного трамвая осталось чуть больше 10 дней. Но, как показала ревизия, если 29 мая его и откроют, то станции, ограждения, переходы и павильоны, скорее всего, будут заканчивать уже после запуска. Курсировать по обновленному полотну, как выяснилось, будут обычные трамваи, а не современные и бесшумные питерские. Да и кататься между четырьмя станциями, как говорят жители Борщаговки, невыгодно. "Да зачем мне ваш трамвай? Он же меня сейчас ни к метро, ни к крупной развязке не довезет. Пусть проводят к метро, а потом уже открывают", — говорит жительница улицы Семьи Сосниных Галина Зинченко.

В воскресенье, 16 мая, на конечной станции "Кольцевая дорога", несмотря на дождь, рабочие продолжали трудиться. Издалека станция выглядит практически достроенной: накрытия над остановкой стоят, рельсы проложены, но внутри еще ничего не сделано. Чтобы бороться с "зайцами", на каждой станции установят турникеты, как в метро, но их пока нет. А стены вестибюля закончены примерно на 70%. Правда, торговые площади на втором этаже станции, где планируют продавать прессу, цветы, сувениры, сдать к этому сроку вряд ли удастся, закончат лишь выходы на первом.

"Семьи Сосниных" выглядит наиболее готовой из всех четырех станций, правда, подземный переход пока не освещен и захламлен стройматериалами. На всех станциях мы вчера заметили, что накрытия из антивандального стекла не спасают от дождя, он все равно просачивается и капает на голову. Но строители обещают залить пролеты пенкой и пластиком. "До 29 мая будем работать в три смены", — говорят рабочие. Им зарплату платят исправно, правда, из-за авральной стройки без денег остались водители и кондукторы троллейбусов. "Нам так и говорят: все ушло на скоростной", — говорит водитель троллейбуса №18 Александр Корниенко.

"Мы все успеваем. Правда, денег за них мы еще в полной мере не получили, работали в основном в кредит", — сказал замдиректора "Киевпасстранса" Владимир Осадчий. Остальные 9 станций скоростного до Старовокзальной обещают открыть до конца ноября, на что уйдет 120 млн гривен, уже заложенных в горбюджете. На четыре станции ушло около 80 млн грн.

Самое интересное, что новеньких супертрамваев питерского производства, которые должны ездить со скоростью 35 км/час, в ближайшее время не будет. "Пока будут другие, не старые", — был лаконичен главный инженер "Киевпасстранса" Юрий Бомбардеров. Возможно, супертрамвай поставят на рельсы уже после завершения всего пути скоростного, то есть к концу ноября.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок