Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Квартиры продают по частям


Квартиры продают по частямВладельцы "лишней" жилплощади в столице все чаще продают отдельные комнаты в квартирах, коммуналках и даже в приватизированных общежитиях.

Причина одна – нынешний кризис и нехватка средств. Однако только спрос на такое жилье пока очень невелик, сообщает SV Development со ссылкой на "Утро".

Количество предложений по продаже комнат увеличилось примерно на 10% с начала года, и возможно, будет расти и дальше, отмечает Оксана Иванова, эксперт агентства "Киевская недвижимость", Но потенциальных покупателей подобной недвижимости крайне мало.

"С начала года наше агентство не смогло продать ни одной комнаты из тех, что выставлены на продажу, – рассказывает Оксана. – Сейчас люди предпочитают приобретать либо однокомнатные квартиры, либо вообще отказаться от покупки". Тем более что однокомнатная квартира стоит ненамного больше отдельной комнаты.


Тем не менее, комнаты в Киеве продаются повсеместно. Цены тоже самые разные: от 17 тысяч долларов на Воскресенке до 70 тысяч долларов на Печерске (зато с панорамным видом на Днепр и перспективой выкупа оставшейся части квартиры). Но в среднем, цена за комнату колеблется в диапазоне 17–24 тысячи долларов. Многие оборудованы собственными телефонами, в некоторых есть возможность сделать отдельный вход.

Что касается продавцов, то, как правило, выставляют свои части квартир те, кому жилье досталось по наследству, или же те, кто владеет квартирой совместно с другими жильцами.

Например, Станиславу Костенко после смерти отца досталась в наследство комната на Дарнице, остальная часть двухкомнатной квартиры отошла другим наследникам.

Ужиться вместе не получается, тем более что родственники претендуют на всю квартиру, не имея на это никаких законных оснований. А Станиславу Сергеевичу деньги сейчас очень не помешают: нужно "поступить" сына в университет, а собственные заработки сократились.

"За все время только два раза ко мне обращались покупатели, – говорит Станислав. – Да и те оказывались посредниками. Цену тоже пришлось снизить больше чем в два раза. Со старта комната площадью 14 метров оценивалась в 55 тысяч долларов, а теперь продается за 20 тысяч долларов. Но приоритетные покупатели, то есть мои родственники, покупать ее не желают".

А жительница Соломенского района Виктория Глушко решила продать одну комнату в своей "двушке" после смерти мужа, чтобы иметь возможность переехать жить за город.

" Там надо сделать небольшой ремонт, так что средствами от сдачи квартиры не ограничишься, – рассказывает Виктория Федоровна. – Но и продавать все мне боязно, так что пока ограничусь продажей комнаты".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок