Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве произошел захват земли


В Киеве произошел захват землиЖители Радужного жилмассива по ул. Вершигоры, 9, оказались в жестком противостоянии с КП "Днепрпарксервис".

22 июня работники коммунального предприятия прямо на зеленой зоне возле здания многоэтажки оборудовали платную стоянку на сто автомобилей.

И хотя территория находится через дорогу от дома и детской площадки, разрешения у жильцов никто не спрашивал. А ведь санитарные нормы предусматривают размещение автостоянок не менее чем в 25 м от домов и в 20 м от детских площадок.

Стоянку оборудовали за одну ночь, - рассказала "Новой" Людмила, жительница дома №9. - Высаженные на зеленой зоне одно- и двухлетние деревья повыдергивали и поломали. По всему периметру натянули железную сетку. Теперь вообще нам нечем дышать. А тут и так конечная остановка маршруток. Прямо Крещатик какой-то сделали.

Жильцы дома обратились за помощью к депутату Киеврады Елене Овраменко. Г-жа Овраменко потребовала разъяснений у представителей КП, однако последние не смогли представить никакой разрешительной документации на обустройство автостоянки. При этом представители "Днепрпарксервиса" ссылаются на существование решений Днепровской райрады.

Просто приехали, оградили забором, не согласовали ни с жильцами, ни с "Зеленстроем", ни с управлениями экологии и градостроения, - заявила "Новой" Елена Овраменко. - Коммунальные предприятия должны создаваться для решения проблем, а не для их создания, а тут имеем наглый захват земельного участка. Если на зеленой зоне что-то строится и устанавливается, то, как минимум, должна быть предусмотрена компенсация для жителей прилегающих домов.

В то же время охранник стоянки заявил "Новой", что протесты граждан организовал владелец парковочных мест, находящихся непосредственно около дома. Мол, он не хочет терять своих клиентов, с которых берет по 10 грн за сутки (такая же такса и на стоянке). Жильцы эти суждения опровергают. По их словам, парковочные места у дома оборудованы ими лично и никто за них не платит ни копейки.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок