Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В ресторанах нельзя курить


В ресторанах нельзя куритьГУ по вопросам здравоохранения и медобеспечения КГГА разработала новую программу профилактики табакокурения на 2009-2012 гг. Соответствующий проект решении одобрила профильная комиссия горсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты.

Депутаты прогнозируют, что проект будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета на ближайшем заседании. Документ уже согласован с Главным финансовым управлением. На данную программу из бюджета будет выделен 1 млн 820 тыс. гривен.

По словам председателя здравоохранительной комиссии горсовета, а также депутата от фракции Блока Черновецкого Аллы Шлапак, программа предусматривает перечень мероприятий для преодоления эпидемии табакокурения. В частности, планируется ввести урок здоровья в школах. Будут созданы специальные рабочие групп из работников милиции и местной администрации, которые будут совершать в районах столицы рейды на жалобы в сторону курящих.

"В первую очередь мы сосредоточим внимание на компьютерные клубы, где находится большое количество подростков. К сожалению, на сегодня они являются самыми злостными нарушителями решения Киевсовета относительно табакокурения в общественных местах", - сказала Шлапак.

Мероприятия будут направлены на объединительную работу общественных организаций (национальных, правительственных) в пропаганде здорового образа жизни.

Кроме этого, планируется упорядочить рекламу о курении. Также готовятся законодательные инициативы об ограничении рекламы табака и использования в рекламе детей или подростков.

"Именно благодаря обращению Киеврады был рассмотрен проект закона об изменениях в административный кодекс. Таким образом, увеличены административные штрафы за табакокурение в местах общественного пользования", - рассказала Шлапак.

Также, по ее словам, на данный момент Верховная Рада дорабатывает предложение закона Украины "Об акцизном сборе на табак". "Надеюсь, что субъекты законодательной инициативы также отреагируют в сфере рекламы… Акцизный сбор уже был на пленарном заседании, но его отправили на доработку, потому что идет борьба между фактически владельцами табачного бизнеса в Украине", - отметила Шлапак.

После принятия такого закона, по словам Шлапак, сигареты подорожают по некоторым позициям в 2 раза, а по некоторым – на 30-40%.

Также среди мероприятий в борьбе с курением будет расширение полномочий административной комиссии, которая наложит штрафы в случаях нарушения административного законодательства, касающегося табакокурения.

"Также разработана акция. Мы хотим обратиться к владельцам всех ресторанов и отмечать их от городской администрации соответствующими таблицами для тех, кто первыми откажутся от курения и действительно будут придерживаться лозунга "У нас не курят", - отметила депутат.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок