Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев избавили от советского прошлого


Киев избавили от советского прошлогоНачальник Главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко рассказал, что из госреестра памятников уже изъяты памятники Крупской, Чубаря, Петровского, Дзержинского, Калинина, памятник чекистам и Мануильскому, которые теперь можно сносить.

Мотивы сноса остались прежними – таким образом, исполняется указ президента Виктора Ющенко о демонтаже памятников людям, связанным с организацией репрессий и Голодомора.

"В скором времени на их месте поставят новые памятники, которые уже давно ждут своей очереди на увековечение, – рассказал Руслан Кухаренко. – Это будет решать специальная комиссия и по каждому новому памятнику будет новый конкурс". Пока, правда, списка "новых героев" у города нет. Что же касается тех, которые подлежат сносу, то их выбрали на методическом совете Института истории НАНУ.

Историк-киевовед Михаил Кальницкий рассказал, что в основном советские памятники ценности не имеют. "Историко-художественная ценность памятников того периода достаточно скромная, – считает историк. – Исключение – памятники Ленину и Щорсу, которыми занимались известные скульпторы. Что касается остальных – 99 из 100 киевлян не знают, где они находятся".

Среди горожан единого мнения по поводу войны с памятниками нет. "Памятник чекистам давно пора сносить!" – возмущается жительница улицы Красноармейская Наталья Синявская. "Мне очень нравится гулять по Липскому бульвару, а памятник Мануильскому – хороший ориентир для того, чтобы назначать встречи", – рассказал киевлянин Сергей Горщенко.

К слову, любимому памятнику Черновецкого – Ленину на Бессарабской площади – снос не грозит.

"Ленин – это работа знаменитых архитекторов и скульпторов, Меркурова, Власова и Елизарова, – рассказал Кухаренко, – поэтому объект находится под охраной государства".

Снос советского наследия начался в 2008 году – тогда демонтировали Косиора на ул. Артема и еще несколько малоизвестных Лениных. В этом году обещают закончить работу.

Кроме того, в Киеве собираются переименовать 7 улиц. Данное решение в ближайшее время рассмотрит Киеврада. Сами же жители улиц к переименованию относятся негативно. "Во-первых, будут проблемы с документами, – говорит житель улицы Ветрова Александр, – а во-вторых, если разбираться с наследием, то пусть Ющенко посмотрит на свой памятник Голодомору, который тоже кто-то может снести..."
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок