Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Дотянуться до будущего


Дотянуться до будущегоГруппой ученых разработана система, проецирующая движение пальцев и рук в пространство виртуального мира. Для того, чтобы "работать" руками, пользователю системы достаточно лишь надеть специальные перчатки из лайкры. Стоимость пары таких перчаток составляет примерно один доллар США! Система, отслеживающая движение пальцев и кистей рук человека разработана группой исследователей из Массачусетского технологического института. Комплект состоит всего из трех компонентов - лайкровых перчаток, о которых уже говорилось выше, веб-камеры, отслеживающей движения кистей рук и программного обеспечения, которое обрабатывает и переносить изображение в виртуальную среду. Сами перчатки подключать к компьютеру ненужно, более того, на них не крепится никаких датчиков и прочей сложной электроники. Единственной их особенностью является то, что они имеют определенный рисунок, который представляет собой 20 зон с различными цветам. Отслеживая положение этих областей, собственно, программное обеспечение и переносит данные в виртуальное пространство.
Авторами этой системы являются профессор, специализирующийся на электронике, Йован Попович и Роберт Ван, являющийся аспирантом кафедры вычислительных наук. Некоторые промышленные эксперты уже дали свои оценке новинке, в большинстве своем эти оценки положительные. Существенную роль сыграла низкая до неприличия себестоимость компонентов системы и ее простота. Правда авторы проекта не разглашают стоимость программного обеспечения, которое, скорее всего и будет самым дорогим компонентом.

Программное обеспечение, переносящее руки пользователя в виртуальное пространство, так же просто, как и вся система. При обработке полученного с веб-камеры изображения, программа сравнивает положение окрашенных областей с заранее записанными данными. И если результаты совпадают, то ПО выводит на монитор пользователя положение кистей рук и пальцев. Цвета и размеры областей были выбраны не случайно. Они разработаны с таким учетом, чтобы программа не смогла их перепутать. Так же эти цветовые области и сами цвета подбирались разработчиками и для работы в условиях недостаточной освещенности.

Благодаря тому, что программе не приходится прибегать к расчету координат, система работает с очень высокой скоростью - руки виртуальной среды двигаются одновременно с руками пользователя. Исследователи так же позаботились о содержимом базы движений. Система отображает практически все возможные комбинации положения рук. Так же весьма удивительными являются требования к мощности компьютера - объем самой базы данных программы "весит" всего лишь несколько сот мегабайт!

Правда у некоторых экспертов вызвала сомнения чересчур яркая окраска перчаток, но исследователи, как оказалось, уже нашли решение этой проблемы. По их, в общем-то, вполне обоснованному мнению, в зависимости от освещения можно перчатки можно менять на другие, с более приглушенными тонами. Так же можно использовать различные светоотражающие покрытия вместо краски. Да и вообще, ученые вопрос рассматривают как очередное поле для экспериментов.

В перспективе такие системы, скорее всего, будут востребованы, прежде всего, в индустрии компьютерных игр и ремонте компьютеров. Благодаря системе виртуализации геймер сможет перемещать в виртуальной среде предметы. Так же в дальнейшем возможна разработка целого костюма, благодаря которому в виртуальный мир удастся переместить всего человека. Корпорация Microsoft уже заинтересовалась системой и планирует начать коммерческие продажи уже осенью текущего года. Система будет предназначена для работы с игровыми консолями Xbox 360.

Так же исследователи предлагают и иные способы использования своего проекта. Например, виртуальными руками можно собирать различные детали, делать трехмерные модели различных объектов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок