Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Умер "отец" Теремков-2 и Троещины


Умер "отец" Теремков-2 и Троещины Скончался выдающийся украинский архитектор Валентин Ежов, который в 80-е годы был главным архитектором Киева. За это время он успел спроектировать дворцы культуры авиазавода имени Антонова и ПО имени Королева, станции метро "Вокзальная" и "Лыбидская", проекты застройки жилмассивов Теремки-2 и Троещина. Ежов родился в 1927 году в России неподалеку от города Суздаль.

– Очевидно, уже тогда, в раннем детстве окружающие меня живописная местность и атмосфера старины заложили интерес и любовь к архитектуре, сформировали вкус, – говорил он.

Значимым событием в своей жизни считал всемирный конкурс проектов строительства Триумфальной арки, которая обозначила бы главный въезд в Киев со стороны левого берега. Творческий коллектив, где был задействован Ежов, стал победителем этого соревнования. Уже были начаты строительные работы, но вышел известный хрущевский закон об архитектурных излишествах, и стройку запретили.

Валентин Ежов работал в "КиевЗНИИЭП", одном из крупнейших НИИ столицы, руководил отделом общественных зданий. Пять лет был директором единственного в стране научного института истории и теории архитектуры Украины. В 1981-1987 годах занимал пост главного архитектора Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок