Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рынок депозитов ждут изменения


Рынок депозитов ждут измененияСредняя ставка по сберегательным депозитам сроком на три месяца с начала года выросла более чем на 2% годовых. Эксперты при этом ожидают серьезных изменений на рынке депозитов и объясняют, что заявления отдельных банков о приросте депозитного портфеля не соответствуют действительности.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя процентная ставка по депозитам в гривне без права пополнения сроком на три месяца в начале апреля составила 20,39% годовых. При этом за последние три месяца средняя ставка выросла более чем на два процентных пункта.

По мнению банковских специалистов, в дальнейшем ставки не будут повышаться так значительно и так массово, как раньше. "В целом ставки по депозитам в гривне в ближайшее время сохранятся на текущем уровне, - считает Александра Чепурина, директор департамента операционных услуг Сведбанка. – Возможно повышение ставок отдельными банками с проблемной ликвидностью. Что касается ставок в иностранной валюте – возможно небольшое их снижение уже в ближайшее время. А в трёхмесячной перспективе возможно начало снижения ставок во всех валютах".

В целом эксперты ожидают значительных изменений в поведении банков и вкладчиков. "Грядут очень серьезные изменения на рынке депозитов, - отмечает Алексей Рубцов, начальник управления риск-менеджмента Морского транспортного банка. - Украинский рынок специфичен: главным критерием конкуренции никогда не выступала надежность банка, была только ценовая конкуренция. Так обстоят дела и сегодня. Наши клиенты вплоть до самого последнего времени в общении использовали аргумент – "но у них же ставка по депозиту на 2% выше", приводя в пример банки с существенными проблемами. Надеюсь, в ближайшее время ситуация изменится, но, тем не менее, в течение ближайших нескольких лет будет наблюдаться тотальное недоверие к банковской системе, в том числе – и к тем банкам, которые четко выполняли свои обязательства перед клиентами".

Следует отметить, что, несмотря на заявления отдельных банков о приросте депозитного портфеля, недоверие вкладчиков и сокращение горизонта планирования провоцируют продолжение оттока депозитов. "Когда отдельные банки говорят о крупном приросте по отдельным видам вкладов, то, скорее всего, речь идёт не о крупном увеличении объёма привлечённых средств частных клиентов, - объясняет Александра Чепурина. – Рост "текущих депозитов" может быть связан с тем, что клиенты перевкладывают средства с долгосрочных в краткосрочные депозиты или даже текущие счета с повышенной ставкой". Также эксперт отмечает, что ситуация, когда клиенты готовы жертвовать доходностью для повышения доступности вкладов, создаёт потенциальную опасность, ухудшая уровень ликвидности банков.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок