Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

"Альфа" и "Хрещатик" банки выручили киевлян


"Альфа" и "Хрещатик" банки выручили киевлянКиевская администрация рассчиталась перед «Киевэнерго» кредитами Альфа-Банка и банка «Хрещатик». Еще 300 миллионов гривен может предоставить банк «Форум».

Вчера стали известны банки, которые согласились выделить Киевской городской администрации 900 миллионов гривен на покрытие кассовых разрывов, образовавшихся в столичном бюджете. Львиную долю средств (750 миллионов) выделило финучреждение с российским капиталом — Альфа-Банк (Украина). Еще 150 миллионов дал банк «Хрещатик», аффилированный с местной властью.

Под что кредит?

Как сообщила пресс-служба Киевской государственной городской администрации, залогом по кредиту является столичная недвижимость и векселя. «Что касается ипотеки, то это административные помещения, которые не имеют социального или культурного значения (раньше КГГА предлагала принять в обеспечение по кредиту здания киевской оперы, театра им. Леси Украинки, Ивана Франка и др. — «ДЕЛО»)», — рассказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. По его словам, здания, передаваемые в залог, еще неизвестны. Как пояснил депутат Киевского совета Дмитрий Андриевский, банки определят экспертные компании, которые в течение трех дней должны провести оценку недвижимости, передаваемой в обеспечение, и составить акт сверки. «На сегодняшний день утвержден список таких зданий, включая театры, но их стоимость не идет ни в какое сравнение с суммами кредитов. Например, помещение Национальной филармонии оценено в 1,5 миллиона гривен», — удивляется Андриевский.

Что касается векселей, то разрешение эмитировать их для получения кредита Киевгорадминистрация получила от правительства. Кабинет Министров не остановила даже статья 4 закона «О вексельном обороте», которая разрешает выпускать инструмент только для расчетов за переданные товары, услуги или проделанные работы, но никак не для привлечения долгового финансирования. Обычно с этой целью выпускаются муниципальные облигации, но эта процедура заняла бы у КГГА довольно много времени. «Чтобы эмитировать бонды, нужно около месяца, а для выпуска векселя достаточно одного дня», — поясняет заместитель председателя правления банка «АРМА» Евгений Зельцер. Кроме того, по словам Дмитрия Андриевского, порядок расчетов векселями должен быть еще одобрен на сессии Киеврады 23 апреля.

Кредит, который предоставили Альфа-Банк и банк «Хрещатик» Киеву, обошелся городской власти в 21,5% годовых и должен быть погашен до 31 марта 2010 года. Полученные деньги пойдут на закрытие дыры, которая образовалась в столичном бюджете из-за задолженности компании «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный в 2008-2009 годах газ. Вчера эти деньги (ровно 900 миллионов гривен) были перечислены дочерней структуре «Нафтогаза» — компании «Газ Украины», о чем сообщил пресс-секретарь последней Алексей Ткач.

Новый заем

Однако для покрытия кассовых разрывов Киеву необходимо 1,2 миллиарда гривен, ранее заявляли в КГГА (эти деньги нужны «Киевэнерго» для расчета за другие долги — в частности перед «Киевводоканалом»). Поэтому город ведет переговоры о привлечении еще 300 миллионов гривен. Как стало известно «ДЕЛУ», одним из потенциальных кредиторов Киевгорадминистрации является банк «Форум». В финучреждении эту информацию подтвердили. «Да, мы действительно ведем переговоры с КГГА о предоставлении ей займа, — рассказал председатель правления «Форума» Ярослав Колесник. — О сумме, которую мы можем выделить, я сейчас говорить не готов. Мы должны обсудить этот вопрос с нашими немецкими акционерами.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок