Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Выбор проекта для строительства дома из бруса


Выбор проекта для строительства дома из брусаВ процессе подготовки к строительству собственного дома из бруса неизбежно возникает вопрос: заказывать индивидуальный проект дома из бруса или выбрать типовой из уже существующих разработок. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать.

Аргументами в пользу индивидуального проектирования являются:

1) Оригинальность. Вы можете быть уверенным, что Ваш дом будет именно таким, каким Вы его представляете. Оригинальная планировка, расположение лестниц, наличие сауны или бассейна – все ваши пожелания будут учтены.
2) Возможность применения самых современных технологий строительства и материалов. Проект будет разработан с учётом их использования.

Минусы индивидуального проекта:

1) Высокая цена. Стоимость этой услуги в Украине – от 15 до 50 долларов за квадратный метр площади, в зависимости от сложности постройки и квалификации архитектора.
2) Риск технических ошибок. Т. к. проект еще не отработан, при его реализации возможны некоторые неточности.
3) Необходимость точной формулировки своих требований. Проектировщик не сумеет нарисовать то, что Вы хотите, если не получит исчерпывающей информации.
4) Риск некомпетентности архитектора. К выбору этого специалиста нужно подходить особенно тщательно.

Преимущества типовых проектов:

1) Возможность увидеть, как будет выглядеть Ваш дом еще до начала строительства.
2) Отсутствие технических ошибок. По существующим проектам уже построено немало домов, и все возможные недостатки устранены.

Минусы типового проектирования:

1) Стандартный проект может не соответствовать Вашим представлениям об идеальном доме.
2) Возможное несоответствие готового проекта окружающей среде.
3) Риск несоблюдения климатических условий и требований к грунту.
4) Отсутствие полного комплекта рабочей документации. Случается, что типовые проекты нуждаются в архитектурной и дизайнерской доработке, что приближает их стоимость к индивидуальной разработке.

Как Вы видите, преимущества типового проектирования являются недостатками проектирования индивидуального. И наоборот. Разработка индивидуального проекта – процесс длительный, но выбор типового варианта, который будет полностью соответствовать Вашим пожеланиям, не всегда проще.

В любом случае, какой бы проект Вы не выбрали, правило одно: на этом этапе не экономят. Потому что именно от него зависит, насколько надежным и долговечным будет Ваш дом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок