Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Машины начали терять номера


Машины начали терять номераПроливной дождь превратил улицы Киева в сплошные лужи. Утром на ул. Григоренко наблюдал необычную картину: на проезжей части в воде с помощью палок и щеток что-то искали двое мужчин в резиновых сапогах. Когда подошел ближе, заметил, как парни достают номерные знаки автомобилей: один, второй… пятый.

Мужчины забрали два номера от своих авто, остальные три воткнули в землю у обочины.

– Это просто кошмар, что творится у нас на дорогах! Утром спешил на работу, пришлось проехать через эту лужу – воды по бампер, другого объезда нет. Практически в центре города остановился, смотрю – номера на машине нет! Пришлось возвращаться, – рассказывает один из молодых людей. – Пока выискивал свой номер, нашел еще несколько. Не исключаю, что под водой есть еще.

Остается надеяться, что остальные три владельца тоже вовремя заметят пропажу. В противном случае им придется здорово побегать по инстанциям, теряя уйму времени и денег.

– Если бы не нашли номера, нам пришлось бы обращаться в ГАИ и пройти полную процедуру регистрации авто! Получить новые номера и техпаспорт. В общей сложности выбросить на ветер более 800 гривен, – пояснил один из водителей. – Плюс переоформить все страховки, талоны техосмотра и доверенности, ведь все связано с номером авто. И все это из-за того, что кто-то вовремя не ремонтирует дороги, регулярно получая от нас на это деньги.

Ребята передают большой привет руководству КК "Киевавтодор", которое вот уже полгода не может привести в порядок дорожное покрытие на Григоренко. Но до чиновников достучаться сложно.

Юристы, с которыми мы пообщались, говорят, что судиться с дорожниками можно, но бесполезно – себе дороже. Проще купить новые номера-дубликаты. Ведь дороги в столице ужасные, и таких мест, где образовываются целые озера, по городу сотни.

В Киеве работают фирмы, которые проводят замену поврежденных или утерянных номерных знаков.

– Изготовление и доставка нового автомобильного номера обойдется у нас в 230 гривен. Процедура простая: к вам приезжает наш курьер для оформления заказа. Вы предоставляете ему копию своего паспорта и техпаспорта авто, а спустя два-три часа мы привозим вам дубликат номера, – рассказали в одной из фирм. – Услуга обойдется намного дешевле, чем в ГАИ, без прохождения всей бумажной волокиты. К тому же инспектора заставят вас уплатить дорожный сбор и рассчитаться за все штрафы, если вы их раньше по каким-то причинам не уплатили.

В столичной ГАИ пояснили : если владелец авто потерял номер, ему следует обратиться в автоинспекцию с заявлением о "потере государственных номерных знаков при невыясненных обстоятельствах". Написав заявление, вы обезопасите себя, если ваши номера были украдены с целью совершения преступления.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок