Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депозиты вернут по летнему курсу 2008?


Депозиты вернут по летнему курсу 2008?"Доверие к отечественной банковской системе подорвано на десяток лет вперёд. Вернуть его можно только индексировав гривневые депозиты по летнему долларовому курсу 2008 года. Как это сделать, в какие сроки, откуда взять деньги – подлежит обсуждению. Но делать это – необходимо", - считает продюсер "Свободы на Интере", экс-кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф.

Он отмечает, что едва ли не в каждом своём выступлении, касающемся национальной финансовой системы, премьер-министр Юлия Тимошенко призывает народ хранить деньги в двух государственных банках – "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке". Премьер-министр полагает, что эти банки более надёжны, так как их собственником является государство.

Однако, по мнению Бенкендорфа, вкладчику всё равно, кто владелец банка – государство или частный инвестор, лишь бы банк этот выполнял свои обязательства, возвращал деньги и выплачивал проценты. "И, как показали последние события, государство оказалось отнюдь не чистоплотнее частных инвесторов, - считает он. - Более того, именно государство выступило инициатором самого масштабного со времен краха банковской системы СССР обмана собственного населения, в результате которого народ потерял половину своих сбережений". Речь идет о пресловутом моратории Нацбанка на выдачу депозитов.

Между тем, чиновники Кабмина и Нацбанка умалчивают о том, что письмо НБУ, запретившее банкам досрочно возвращать депозиты, противоречит украинскому законодательству. Так, согласно п.2, ст.1060 Гражданского кодекса, банк обязан вернуть вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Также и закон "О Национальном банке" прямо говорит о том, что нормативно-правовые акты Национального банка не могут противоречить законам Украины. Наконец, согласно тому же закону, "нормативно-правовые акты Национального банка подлежат обязательной регистрации в Министерстве Юстиции и вступают в силу согласно законодательству". Однако ни письмо, ни постановление НБУ не были зарегистрированы в Минюсте. В свою очередь, считает Бенкендорф, действия банков, отказывающихся выдавать депозиты, подпадают под 191 статью Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовную ответственность за присвоение или растрату чужого имущества, путем злоупотребления служебным положением.

"Получается, что государство издает некую "филькину грамоту", на основании которой грабит собственный народ, выступая организатором и соучастником уголовного преступления, совершаемого банками, - утверждает Бенкендорф. - И после этого высокие чиновники, заработавшие не одну сотню миллионов долларов на девальвации гривни, ласково смотрят на нас с телеэкранов и задушевно предлагают принести в банки ещё – для поддержания украинской экономики".

Привлечение средств населения в банки действительно критически важно для страны, ведь банки, выражаясь образно – топливные баки машины экономики, и пока они пусты – экономика будет стоять. "Однако не понесёт сейчас народ заработанное в банки – ни в государственные, ни в частные – потому что нет никакой гарантии, что его опять не ограбят", - полагает экс-кандидат в мэры Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок