Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Столицу не могут обеспечить качественной водой


Столицу не могут обеспечить качественной водойКомпания «Киевводоканал» заявляет о невозможности поставки питьевой воды в соответствии с введенными Министерством здравоохранения санитарными нормами и гигиеническими требованиями.

Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства компании Виктория Гармаш, сообщают «Українські новини».

Гармаш рассказала, что с 19 августа в Украине приказом Минздрава №400 введены новые стандарты на питьевую воду вместо приостановленного ГОСТ 2874-82, согласно которым к качеству питьевой воды по некоторым показателям выдвигаются более жесткие требования.

«Надо сказать, что по некоторым показателям наши очистные сооружения не в состоянии подавать воду, которая бы соответствовала этим стандартам», - сказала Гармаш.

Она отметила, что очистительные сооружения «Киеводоканала» проектировались 50-60 лет назад и были рассчитаны на другое качество воды в водозаборах. Поэтому на сегодняшний день они не в состоянии обеспечить гарантированное качество поставляемой киевлянам воды по некоторым нововведенным показателям.

При этом Гармаш акцентировала внимание на необходимости модернизации очистительных сооружений «Киеводоканала».

«Без выделения необходимых средств, без, в первую очередь, реконструкции водопроводных станций Киева, артезианского водопровода, артезианских станций говорить о возможности поставки киевлянам качественной питьевой воды невозможно», - сказала она.

Гармаш затруднилась назвать сумму, необходимую для данной реконструкции, отметив, что она исчисляется миллионами гривен.

Как известно, водоснабжение Киева осуществляется из 3 источников: поверхностных водозаборов Днепра, Десны и подземных артезианских скважин. Ежедневно Киев потребляет до 1 млн. куб. метров воды.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок