Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За стоянку в собственном дворе вымогают деньги и угрожают «покалечить» машины


За стоянку в собственном дворе вымогают деньги и угрожают «покалечить» машиныАвтовладельцам жилмассива в районе КПИ угрожают «покалечить» машины в отместку за отказ платить деньги за стоянку в своем же дворе

С каждым годом машин в Киеве становится все больше, а места для них все меньше. Если подсчитать, то на каждый дом в Киеве приходится почти сотня автомобилей (всего в Киеве 10,6 тыс. жилых домов и чуть больше миллиона авто, не считая приезжих). Официальные же парковки есть не в каждом дворе, поэтому и не удивительно, что люди оставляют своих «коней» прямо под окнами на придомовой территории.

Во дворе дома 10а на ул. Борщаговской конфликт из-за стоянки зрел много лет. Несколько предприимчивых жильцов поставили прямо у дома будку для охранника, чтобы тот стерег их машины, и сбрасывались ему на зарплату. Со временем «учредители» платной парковки решили расширяться и требовать от остальных жильцов плату за право ставить машины во дворе. А тем, кто отказывается, по словам некоторых жильцов, прозрачно намекают на грядущие неприятности с машиной. За что платить — люди не понимают. Кроме будки охранника никаких средств обеспечения безопасности машин нет, стоянка, на которой помещается около 50 машин, даже не ограждена.

— Они заломили драконовскую цену — 400 грн в месяц, — жалуется жительница Ирина Бугаря (в среднем по городу платная парковка стоит 10 грн за ночь. — Ред.).

— Просила, чтобы платить хотя бы 300 грн, но мне отказали. Тем временем на нашей стоянке начали оставлять машины из других дворов — за деньги. Я же живу в этом доме, но мне скидку пожадничали сделать. Хотя я имею полное право оставлять машину под своим домом совершенно бесплатно. Но на такие заявления мне отвечают — пожалуйста, ставьте на тротуаре, но там ведь кто-нибудь может и поцарапать автомобиль. Это звучит как предупреждение или угроза.

Охранники пожимают плечами, мол, делают доброе дело, стерегут машины жильцов, а на них за это еще и бочку катят.

— Все время находятся какие-то недовольные, — возмущается охранник Валерий Еременко. — У нас все легально, согласовано с жэком.

На вопрос об угрозах поцарапать машины охранник начал ругаться:

— Вы что, идиоты? Никто никого не запугивает.

Участковый милиционер Андрей Фомин говорит, что эта стоянка на самом деле не зарегистрирована.

— Было какое-то собрание жильцов, на котором принято решение о создании стоянки, но документально это не зафиксировано. На придомовой территории жители имеют право бесплатно ставить машины, потому что это их двор, — объясняет участковый. — На каком основании они берут деньги? Сколько мы ни просили навести там порядок, никакой реакции. Состояние этой площадки удручающее. Расставили какие-то выброшенные кресла, эта будка ужасная, плюс ко всему подключились к опоре электропередач, воруют электроэнергию и не платят ни за что. Такса у них тоже не установлена, сколько хотят, столько и просят. Если группе жильцов хочется сделать легальную стоянку, они должны вывести этот участок из статуса придомовой территории и зарегистрироваться в Обществе автомобилистов Украины. Кроме того — написать заявление начальнику УЖХ. Иначе мы будем составлять протоколы по обращениям граждан.

Вчера вечером должны были пройти общественные слушания с представителями районной власти, жильцами дома и учредителями этой горе-стоянки, чтобы решить ее дальнейшую судьбу.

Кстати, в районных управлениях МВД Киева случая, чтобы люди обращались с заявлениями о вымогательстве денег за стоянку, не припомнили. Однако не исключено, что подобная проблема существует и в других районах Киева, но ее пытаются решить без привлечения милиции.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок