Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Фуникулер закроют минимум на полгода


Фуникулер закроют минимум на полгодаКиевский фуникулер, который каждый год закрывается на плановый ремонт (в этом году это случилось в начале сентября), начнет работать с 1 октября. Об этом сообщил Николай Окольничий, директор фуникулера. Следующий плановый ремонт сооружения может начаться с сентября следующего года. Однако продлится она как минимум полгода.

– Мы работаем без выходных в две смены, по 15 часов в сутки, – рассказал г-н Окольничий. – Работы много. И вагоны красим, и оборудование проверяем, и шпалы меняем. Это для посторонних месяц на ремонте – много, а для нас – мало. Вагоны, которые сейчас используются, работают с 1984 года. Эксплуатационный срок у них еще не закончился, но морально они устарели. Объем работ при ремонте с каждым годом возрастает. Если в прошлом году меняли 17 шпал, то в этом – 47. В прошлом году трос, с помощью которого поднимаются вагоны, мы не меняли, в этом понадобилась его замена.

Всего на плановый ремонт потрачено около 460 тыс гривен. А вот обещанной на этот год реконструкции, в том числе и введение в эксплуатацию новых стеклянных вагончиков с лучшей обзорностью вместо старых синеньких, не будет. В связи с кризисом КП "Киевпастранс" обещает обновку только в следующем году.

– Если реконструкцию фуникулера включат в план социально-экономического развития города, будем думать и о новых вагончиках, – заявил Казимир Брамский, начальник технического отдела КП "Киевпастранс". – Они будут австрийского или швейцарского производства, стоимость пары – до 30 миллионов гривен.

Еще 50 млн грн понадобится на обновление полотна и самих станций. В частности, планируется поменять ограждение и освещение фуникулера, изменить убранство вестибюлей. Также в рамках реконструкции заменят эстакаду – часть верхней станции, которая стоит на бетонных подпорках.

– Эстакаду надо менять, потому что она отработала свой ресурс, там пошли трещины, – подтвердил Брамский. – Новое бетонное сооружение должно придать конструкции прочности. Реконструкция, как и плановый ремонт, может начаться с сентября следующего года. Однако продлится она как минимум полгода
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок