Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Умерла самая старая киевлянка


Умерла самая старая киевлянка 30 сентября на 112-м году ушла из жизни столичная долгожительница Анастасия Максимовна Савкив. Эта женщина – почти ровесница поэта Сергея Есенина, которому на днях исполнилось 115 лет.

Об этой женщине «АиФ» писала в августе 2008 года. В столице она прожила 35 лет. А родилась и провела большую часть жизни в селе Конюхи Тернопольской обл. Ее судьба - типичная для большинства ровесниц из украинских сел. В детстве не смогла научиться грамоте, и в документах всегда вместо подписи выводила крючок. Муж Петр болел и рано, в 45 лет, ушел из жизни. Сыновей Михаила и Григория на ноги ставила сама, работая в колхозе то овощеводом, то дояркой, то вообще «куда пошлют». Старший сын Михаил, по профессии мелиоратор, был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, а потом - мэром поселка Иванков под Киевом. Умер в 61 год - сказалась полученная чрезмерная доза радиации. Младший сын Григорий, сейчас киевлянин, по профессии юрист.

Анастасия Максимовна никогда не жаловалась на здоровье, ей не делали никаких операций. По словам сына Григория Петровича, любила простую еду. В последнее время больше всего ей нравился свежий «Украинский» хлеб, бананы, кукурузные палочки. А по праздникам могла и 50 г водки выпить, хотя всю жизнь была трезвенницей. У женщины почти до конца жизни сохранилась светлая память и зоркие глаза. Еще несколько лет назад с удовольствием вышивала.

Похоронена Антонина Максимовна Савкив на кладбище в пос. Иванков рядом с сыном.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок