Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У Ющенко могут отобрать участок земли


У Ющенко могут отобрать участок землиУ семьи Ющенко хотят забрать участок на Андреевском спуске, где планировался Центр украинского искусства. В Киевраде говорят, что эту землю у структур, которые связывают с Петром и Ярославом Ющенко (братом и племянником экс-президента) могут вернуть городу вместе с другими участками в исторической зоне, выданными при власти Черновецкого, - сообщает «Сегодня».

В строительных же кругах говорят, что на участок под «галерею Ющенко», как ее называют в народе, которую якобы финансировал сам экс-гарант, имеет виды один из застройщиков, близких к ПР. Но официально это пока не подтверждают.

Участок в пять соток на Андреевском спуске, 33/6, где в начале октября должно было начаться строительство Центра, порос бурьяном, и не видно следов какой-либо техники. «Строителей ни разу не видели, зато периодически видим каких-то людей с очень знакомыми лицами, вроде бы из Верховной Рады», — сказал прораб Валерий, который трудится возле соседнего дома. А старожил Андреевского Дмитрий Павлович, который торгует старыми книгами, говорит, что видел пару недель назад Петра Ющенко с сыном: «Были недолго. Тут почти все знают, что это их галерея тут будет».

При этом сами Ющенко, которые еще летом спокойно подтверждали свою причастность к стройке, сейчас от нее открещиваются. Ярослав Ющенко говорил нам в июле, что он и его семья занимаются этой стройкой. Вчера он ответил довольно резко: «Я лично к этому объекту никакого отношения не имею». Без комментариев оставил наши вопросы и Петр Ющенко.

Руководитель проекта Галина Логвинская рассказала, что разрешительные документы на стройку усиленно тормозят. «Боюсь, что мы не успеем получить разрешения до конца года, хотя должны были начать работы в октябре и закончить к Евро-2012», — сказала она.

Официально архитекторы говорят, что дело в проекте: «В разрешении были указаны все виды использования. Так что землю могут отдать под галерею, а на выходе получится огромная стекляшка», — сказал нам экс-член градсовета Киева Георгий Духовичный. По другой информации, на лакомый участок земли хотят наложить прокурорский протест, а потом продать его другим людям.

Центр украинского искусства — это пятиэтажный комплекс, который, по задумке авторов проекта, будет включать в себя двухэтажную галерею, где Петр Ющенко разместит свою выставку «Украинцы в мире» (которой его брат Виктор, будучи президентом, присвоил статус национальной), ресторан украинской кухни с демократическими ценами на 50 мест, электрический паркинг с лифтом на 24 машины, восемь апартаментов для отдыха, панорамный прозрачный лифт и сувенирные магазины. «Может, в галерее выставим и лучших художников Андреевского, которые сейчас там торгуют», — сказала Логвинская.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок