Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Милиция провела рейд в крупнейшем гей-клубе


Милиция провела рейд в крупнейшем гей-клубеВ ночь с 10 на 11 апреля в крупнейшем ночном гей-клубе Киева - Андрогин - была проведена милицейская спецоперация.

Операция была проведена в связи с убийством киевского гея, сообщили в Гей-Форуме Украины.

Как сообщили в пресс-службе организации, один из постоянных посетителей клуба, родом из Харькова, был убит в съемной квартире рано утром 29 марта. Перед этим он провел некоторое время в клубе, откуда уехал домой на машине. Тело молодого человека было обнаружено 30 марта с многочисленными ножевыми ранениями.

Как сообщили в Гей-Форуме Украины, около 03:00 в ночь с с 10 на 11 апреля под Андрогин, крупнейшее гей-заведение Украины, подъехал автобус спецназа Беркут.

"Главная цель спецоперации в клубе - отработка посетителей заведения как возможных свидетелей по делу. В оперативном мероприятии было задействовано свыше полусотни бойцов и оперативных сотрудников. Все посетители клуба - а это около семидесяти-восьмидесяти человек - были задержаны для установления личности. Разумеется, у большинства не было с собой документов", говорится в сообщении Гей-Форума.

Как рассказали в Гей-Форуме, на сцену смикрофоном в руках вышел представитель уголовного розыска Голосеевского района столицы, взошедший на сцену с микрофоном в руках. "На месте убитого мог теоретически оказаться каждый из вас. Мы проводим эту операцию в интересах вас и ваших друзей", цитирует его слова пресс-служба Гей-Форума.

По информации этой организации, были задержаны все до единого посетители клуба: тех, у кого не было при себе документов, организованно доставили автобусом в Голосеевское районное отделение милиции, тех, у кого документы были, препроводили пешком по холоду в один из близлежащих милицейских участков. У всех задержанных, в том числе у девушек и иностранных граждан, взяли отпечатки пальцев; сотрудники милиции провели фотосъемку посетителей клуба.

По одной из рабочих версий следствия, молодой человек мог познакомиться со своим убийцей именно в Андрогие, "хотя на данный момент такая вероятность практически полностью исключена", сообщает Гей-Форум Украины.

Действия оперативников в клубе фиксировались на видеокамеру. Сотрудники милиции вели себя по преимуществу взвешенно и вежливо, заявили в Гей-Форуме. В организации также сообщили, что уголовный розыск будет и далее проводить следственные мероприятия с привлечением представителей столичной гей-тусовки как возможных свидетелей по делу, чтобы раскрыть убийство.

"Все мы - геи, живущие в киевском мегаполисе, - должны быть в данном случае на стороне следствия. Не первый раз наш товарищ становится жертвой тяжкого преступления и, увы, не последний. Поэтому мы думаем, что неудобства, причинённые нам следственными мероприятиями, являются оправданными", заявил в связи со случившимся руководитель Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

С лидером Гей-Форума Украины согласился в своем блоге хозяин клуба Андрогин Александр Кармазин, "Думаю, что мы все должны отнестись с пониманием к действиям правоохранительных органов, они расследуют страшное убийство нашего товарища".

В то же время, Святослав Шеремет отмечает, что "правоохранительные органы ещё не научились корректно работать с такой специфической аудиторией, как гей-сообщество".

"Проведенная в Андрогине операция сопровождалась, по-видимому, рядом процессуальных нарушений, о чём заявляют задержанные. Не говоря уже о чисто человеческой стороне вопроса: люди, часть из которых была по-клубному легко одета, должны были пешком идти под конвоем по холодной улице за несколько кварталов в милицейское отделение", заявил Святослав Шеремет.

Он также выразил сомнения по поводу законности и целесообразности снятия отпечатков пальцев и фотографирования посетителей клуба, тем более девушек и иностранцев. "Гей-организации намерены разобраться в этой ситуации", сообщил он.

В то же время он подчеркивает, что гей-сообщество окажет следствию необходимую помощь в расследовании дела об убийстве. "Через какое-то время на наших сайтах появится фоторобот убийцы", заявил Шеремет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок