Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Участки в Конча-Заспе пустили на продажу


Участки в Конча-Заспе пустили на продажуНа следующей неделе Киеврада рассмотрит протесты прокуратуры по скандальным землеотводам в Конча-Заспе. Опротестовываются более 60 участков по 10 соток на лакомой земле. Новая власть, как заявлял первый заммэра Александр Попов, намерена вернуть землю в собственность города, поскольку, по его словам, землю отдали незаконно. Три года назад Киеврада выделила участки фирме "Оста-плюс". Тогда говорили, что это подставные люди, через которых землю получил один собственник.

На прошлой сессии Киеврада хотела отклонить протесты прокурора – такое решение значилось в повестке дня. В итоге вопрос просто перенесли на следующую сессию. В прокуратуре настроены решительно – если Киеврада отклонит протесты, прокуратура будет оспаривать землю в суде и все вернет в госсобственность.

Журналисты побывали на этих "подсудных" участках (27 км Столичного шоссе, несколько участков по улице Старообуховской) и поняла, почему депутаты Киеврады не хотят возвращать землю. Она или застроена уже крутыми коттеджами, или продается за $10-40 тыс. за сотку. Причем, видимо, в ожидании скорого отбора земли, продажа этих участков сейчас активизируется. Торгуют землицей, как говорят местные жители, сами депутаты Киеврады. Даже без посредников.

Часть участков находится на 27 км Столичного шоссе, недалеко от поворота на знаменитую дамбу, где живут Леонид Черновецкий, Юлия Тимошенко и много других випов. На столбе висит объявление о продаже здесь земли. "Вам сколько? Около 10 га? Нет проблем, сейчас подъеду и покажу", – ответили нам на другом конце провода, когда мы представились помощниками народного депутата.

Виталий, парень на "Шкоде", появляется буквально через 20 минут. Вместе с ним проезжаем 200 метров от дороги вглубь садового товарищества "Мрия", пересекаем мостик под названием "Шлюз 2" – и оказываемся в чистом поле. "Вот выход на реку Козинку. Смотрите, какие прекрасные виды! А позади нас заповедная земля, там уже никто никогда не построится, можете быть спокойны. Тут 40 га. Цена $10 тысяч за сотку (это дешево для такого места. – Авт.)", – рассказывает продавец.

Виталий говорит, что "тут земли не меряно, можно покупать по 10 га". Земли, действительно много – пески, как в пустыне. Рядом Днепр. Земля у воды стоит уже $35 тыс. за сотку. "А не получится ли так, что потом сюда придет прокуратура и отберет всю землю?" – "сомневаюсь" я. "Этой землей занимались серьезные люди. Все документы чистые. У вас никто ничего никогда не отберет", – говорит парень. Не успели мы обсудить детали, как сзади наши машины подпирает чужое авто. "Что вы тут делаете? Что вам тут надо?" – решительный мужчина в форме охранника и черном берете вынырнул ниоткуда. Хотя вокруг чистое пространство, и никакого забора. "Мы от Юры. Понимаете?". Мужчина тут же "все понимает" и оставляет нас в покое.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок