Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

С продавцов берут мзду


С продавцов берут мздуЗаявления властей об устройстве официальных рынков на местах бывших стихийных базаров, чтобы бабушки не платили мзду "милицейской крыше", а отдавали деньги легально в бюджет города, сбылись. Заработали два рынка – возле метро "Житомирская" и "Академгородок". Мы проверили, как легализируются бабушки с картошкой, и попробовали себя в роли торговца, причем, как выяснилось... незаконно.

Коммунальный рынок у метро "Житомирская" – это небольшой навес, на десять столов, прямо у выхода из перехода. Раньше здесь стояли старушки. Теперь лотки "оккупировали" торговцы фруктами, овощами, дисками и солнцезащитными очками. Обещанные же бабушки скромно мостятся... рядом с импровизированным "рынком" – как раньше, прямо на асфальте. Администрации рынка тоже нет – она находится на Жилянской, все разрешения раздают "контролеры" – они наведываются 4 раза в день.

Слегка небритый парень с переносным кассовым аппаратом окинул взглядом наш нехитрый "товар" – три кило картошки, несколько свеколок, пару пучков лука и зелени – и попросил 2,55 грн. за "место".

– А под навес? – спросили мы.

– Под навесом все занято, надо ехать в администрацию на Жилянской, заключать договор на аренду. В день – 50,1 гривен. В месяц выходит 1,503 тыс. гривен. Так что оставайтесь на тротуаре...

Никаких "санитарных инспекций" проходить не пришлось. Так нас "приняли в братство". Сердобольный продавец Игорь, который торговал в лотке рядом, разрешил "примоститься" около его навеса и даже одолжил картонные ящики "для товара". Бабушки, привычно устроившись на асфальте, бойко торговали.

– Да сроду под тот навес не пойду, – отмахнулась бабушка Галя. – 50 гривен в день где я наторгую? Выторга-то от силы двадцатка будет. Не тоннами ж вожу...

– Что с лотка продавать, что с асфальта – все равно дорога рядом, пыль везде одинакова... Просто раньше бесплатно торговали, а сейчас – 2,55 грн. в день, потому что "на рынке"... Разве что милиция нас гоняла или мы, чтобы они не трогали, "скидывались на сигареты", а сейчас никто не приезжает, – говорит одна из продавщиц.

Но в самой мэрии говорят, что "асфальтные поборы"... незаконны! Начальник Главка торговли и рынков Василий Щербенко рассказал, что КП "Коммунальные рынки" создано, чтобы ликвидировать стихийную торговлю, а не поощрять ее. Регулировать же "бабушек на асфальте" должна милиция, поскольку подобная торговля – нарушение законов.

"Если вы стоите не в палатке, с вас не имеют права брать 2,55!" – говорит Щербенко. С "контролерами" обещали разобраться.

Против новых коммунальных рынков протестуют киевляне. В редакциюпоступают звонки от жителей Позняков – там новые палатки уничтожают сквер. "Раньше выходил из метро, шел в направлении улицы Княжий Затон – дорожка проходила под сквером, деревья, газоны зеленые, – рассказывает житель Позняков Дмитрий Крамаренко. – Сейчас же половину газонов занимают эти ужасные лотки, траву засыпали щебнем и песком, чтобы их поставить. Ну сидели там бабушки, так не мешали же никому, в отличие от этих громоздких конструкций". Местные жители негодуют, ведь Позняки и так не могут похвастаться обилием зелени. В Главке торговли говорят, что сквер они не задевают, просто залезли края газонов. В "Киевзеленстрое" же сказали, что разрешения на установку палаток на Позняках они не давали: "На место застройки была вызвана комиссия, составила акт". Делом занялась прокуратура Дарницкого района и экологическая прокуратура
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок