Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Грипп и ОРВИ отправили горожан на больничный


Грипп и ОРВИ отправили горожан на больничныйПродажи противопростудных лекарств возросли, а сами медикаменты по сравнению с прошлым годом подорожали от 20% до 100%

В столичном транспорте появились люди в повязках – верный признак того, что в столице начинается «гриппозная паника». В ГУ здравоохранения подтверждают, что количество заболевших, по сравнению с прошлой неделей, увеличилось.

– На сегодняшний день в Киеве гриппом и ОРВИ заболели 19,393 тыс. человек, из них больше 12 тыс. детей. Этот показатель ниже эпидпорога на 25,5%. Так что ситуация еще не эпидемична, – рассказал Анатолий Пономаренко, главный государственный санитарный врач Киева.

По его словам, уровень заболеваемости традиционно увеличивается к зиме, а пик припадает на январь-февраль. В декабре прошлого года, например, было почти 60 тыс. больных.

Впрочем, как отмечают врачи, многие заболевшие не попадают в статистику, ведь попросту не обращаются в больницы и поликлиники, а лечатся сами дома. Кстати, в аптеках противогриппозные и противопростудные препараты уже пользуются повышенным спросом.

– Последние две недели спрос на противогриппозные препараты немного повысился. В основном берут лекарства для взрослых.

Привилось от гриппа всего несколько сотен человек

Хотя многие по привычке отдают предпочтение аптекам, вакцинация обошлась бы дешевле – услуга от 110 до 350 грн. Но несмотря на это, киевляне прививаться не спешат. Так, в Клинике семейной медицины «Наш доктор» нам рассказали, что на сегодняшний день привилось немного больше ста человек (это при том, что в Киеве официально проживают около 3 млн человек).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок